Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 декабря 2022 13:16

Russian Creative Awards 2022: лауреаты получили награды под оперное пение

Russian Creative Awards 2022: лауреаты получили награды под оперное пение

1 декабря в концертном зале Зарядье в формате оперной постановки прошла церемония награждения победителей национальной премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards. Среди лауреатов – предприниматель Алишер Усманов, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и Республика Саха как самый креативный регион.

На площадке была показана опера о креативных индустриях, написанная и поставленная специально для премии: с одной стороны сцены пели ангелы, с другой – демоны, в центре – оркестр в небесно-голубом и солистка Надежда Гулицкая, которая пропевала не только вступление к номинации, но и всех претендентов на награду.

На один вечер одна из площадок в центре столицы превратилась в «город будущего, основанный на образе Античности», где каждой креативной индустрии было отведено место. В качестве постановщика церемонии работал театральный режиссер, педагог Школы-студии МХАТ Юрий Квятковский, музыку для оперы написал композитор Петр Айду.

Награды вручали первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, мэр Москвы Сергей Собянин, режиссер Андрей Кончаловский, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, руководитель Московской школы управления Сколково Александр Ким и многие другие.


Награду в форме семечки в самой первой номинации – Человек года – получил дирижер, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев, который отметил, что театр с гастролями объехал уже 70 регионов России.

Самых бурных оваций удостоился победитель в номинации Креативный регион –Республика Саха (Якутия) – с лучшей в стране системой поддержки креативных индустрий, Якутия продолжает делать ставку на повышение креативной интенсивности (доли креативных занятий во всех отраслях экономики). Премию главе республики Айсену Николаеву вручил мэр Москвы Сергей Собянин.

«До недавнего времени, когда мы говорили, что в Якутии снимают хорошее кино, то люди смеялись, когда мы говорили о компьютерных играх – то же самое. Но после успехов наших фильмов на кинофестивалях и выхода компьютерных игр на мировые рынки, после того как у нас появилась концепция развития креативных индустрий и мы стали ее применять, люди уже не смеются, а ждут от нас и дальше отличных результатов. Нам необходимо креатив сделать национальной чертой. Это победа всей республики, победа каждого, кто вносит вклад в развитие креативной экономики», – сказал Николаев.


Меценатом года стал Алишер Усманов – основатель благотворительного фонда Искусство, наука и спорт. Сам Усманов на церемонии присутствовать не смог, поэтому режиссер Андрей Кончаловский вручил премию директору фонда Фатиме Мухомеджан и напомнил о разнице между меценатом и инвестором: «У инвестора проект не только должен вызывать интерес, но и уверенность, что он получит выгоду от своих вложений, а у мецената – это только интерес, а еще доля любопытства к тому, что не имеет цены».

Наиболее массовой по количеству поданных заявок, по словам организаторов, в этом году стала категория Креативный социальный проект. Победу одержал сериал о проблемах взросления «Трудные подростки» от медиахолдинга Национальная медиа группа. Суммарное количество просмотров трех первых сезонов составляет более 200 млн. В этом году вышел четвертый сезон сериала, и создатели анонсировали выпуск пятого.

«Это не просто молодежный сериал, а экосистема социально-преобразующего контента, в нее входят игровой и документальный сериалы, а также два чат-бота в Telegram и VK, которые смогли помочь более чем 25 тысячам подростков», – отметила руководитель направления корпоративной социальной ответственности НМГ Мария Залунина, получая награду.

В категории Открытие года победу одержала площадка VK Play, запущенная в апреле 2022 года.


Событием года стала Первая московская неделя моды, а главным Цифровым проектом – международная биеннале Искусство будущего в московском Мультимедиа арт музее, где были представлены художественные проекты, созданные на основе новейших технологий в областях нейросетей, роботехники, виртуальной и дополненной реальности.

В категории Образовательный проект победу одержал Институт гастрономии Сибирского федерального университета, филиал Institut Paul Bocuse в России, а в номинации Культурный код отмечен проект возрождения часовой мануфактуры Ракета в Петергофе.

Лучшее Креативное пространство года – Пакгаузы в Нижнем Новгороде. Пространство было открыто в июне 2022 года и по сентябрь его посетило более 30 тысяч человек.

Также в этом году учреждена одиннадцатая Специальная номинация, в которой победителя выбрал организационный комитет премии из общего числа заявок. Победителем стал певец Ярослав Дронов (Shaman).

«В этом году мы хотели сделать церемонию особенно креативной, сотворить ни на что не похожее вручение наград. Я надеюсь, что у нас получилось. Хочу поблагодарить всю нашу команду, которая сумела воплотить эту невероятную и безумную идею. Благодарим всех лауреатов и номинантов за ваш труд и будем рады всех увидеть в следующем году», – сказала директор национальной премии в области креативных индустрий Марина Абрамова в завершение вечера.

Реклама