Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 сентября 2023 18:32

Ванесса Редгрейв получит почетный приз Европейской киноакадемии

Ванесса Редгрейв получит почетный приз Европейской киноакадемии

9 декабря в Берлине пройдет 36 церемония вручения Европейской кинопремии. Почетной гостьей мероприятия станет британская актриса Ванесса Редгрейв. Ей вручат почетный приз за жизненные достижения.

Ванесса Редгрейв родилась в Лондоне и происходит из актерской династии, начатой ее дедом Роем Редгрейвом. Оба родителя Ванессы, а также все ее братья и сестры — актеры. По стопам предков пошли и дети актрисы от режиссера Тони Ричардсона — Джоэли и Наташа. Сын Ванессы от Франко Неро — Карло — стал режиссером.

Ванесса Редгрейв училась в Королевской центральной школе сценической речи и драматического искусства, после чего присоединились к Королевской шекспировской труппе, где прославилась в 1961 году, сыграв Розалинду в комедии Шекспира «Как вам это понравится».

Свою первую роль в кино Ванесса сыграла в фильме Карела Рейша «Морган: Подходящий клинический случай» 1966 года. За эту работу она получила приз в Каннах за лучшую женскую роль и номинировалась на BAFTA и Оскар. На следующий год актриса вернулась в Канны, сыграв в «Фотоувеличении» Микеланджело Антониони. За свою карьеру Ванесса Редгрейв снялась более чем в 140 фильмах.

Среди других наград Ванессы Редгрейв — Давид ди Донателло за роль в «Марии, королеве Шотландии» Чарльза Джэррота, Кубок Вольпи в Венеции за «Маленькую Одессу» Джеймса Грэя, а также почетные призы за карьеру в Венеции, на премии BAFTA, в Сан-Себастьяне. В преддверии 2022 года королева Елизавета II назначила Ванессу Редгрейв дамой-командором ордена Британской империи.

Другие новости по сюжету EFA 2023

Реклама