Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 сентября 2023 11:11

Золотой глобус избавляется от антисемитов

Золотой глобус избавляется от антисемитов

25 сентября стало известно, что трое членов Голливудской Ассоциации иностранной прессы, участвующих в голосовании по премии Золотой глобус, были исключены за нарушение кодекса поведения организации. Deadline со ссылкой на свои источники пишет, что их обвинили в том числе в антисемитизме.

Ховайда Хамди, Мунавар Хосейн и Анико Наваи не будут принимать участия в церемонии вручения премии Золотой глобус, которая состоится 10 января 2024 года. Их личные странички на сайте Ассоциации больше не работают. По данным источников, все трое были исключены после многочисленных жалоб на них и последовавшего расследования.

Египетская журналистка и кинокритик Хамди стала объектом специального расследования после отчета Комитета по точности в репортажах и аналитике о Ближнем Востоке (американской общественной организации, следящей за тем, как медиа освещают ситуацию в регионе). Согласно этому отчету, ее англоязычные репортажи очень спокойны, но на арабском она допускает ярко выраженные антисемитские высказывания, обвиняет некоторых режиссеров в очернении движения сопротивления и в низкопоклонстве перед Западом, а Голливуд называет оплотом сионистов.

В чем обвиняют уроженца Бангладеша Мунавара Хосейна и известную венгерскую кинообозревательницу Анико Наваи, неясно. Но имя Хосейна уже фигурировало в громком скандале. В 2017 году его дисквалифицировали на два года за то, что его персональные билеты на церемонию вручения премии оказались в руках у билетного агентства VIP Concierge и были проданы подставному лицу за 39 тыс долларов. Тогда Хосейн сохранил членство в Ассоциации, убедив ее, что просто отдал билеты своему другу, а тот продал их по собственной инициативе.

Хосейн и Наваи давно живут в Лос-Анджелесе и десятилетиями были членами Ассоциации. Хамди добавили в 2021 году в рамках первой волны по усилению диверсификации избирательного органа Золотого Глобуса после масштабной критики организации.

Напомним, что летом нынешнего года все права и активы Золотого глобуса приобрела компания Dick Clark Productions & Eldridge, которая намерена превратить церемонию в коммерческое предприятие.

Другие новости по сюжету Золотой глобус 2023

Реклама