Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 декабря 2023 16:18

II Национальная премия имени Дзиги Вертова объявила номинантов и расписание спецпоказов

II Национальная премия имени Дзиги Вертова объявила номинантов и расписание спецпоказов

12 ноября Национальная премия имени Дзиги Вертова за достижения в области неигрового кино обнародовал шорт-лист фильмов-номинантов Премии 2023 года. Торжественная церемония вручения премии, на которой будут подведены итоги года для российского неигрового кино, состоится в Москве 22 декабря в кинотеатре Синема Парк Мосфильм.

Премия имени Дзиги Вертова будет вручена в двух номинациях: Лучший неигровой фильм года и Лучший дебют.

Шорт-лист номинантов

Лучший неигровой фильм года

«Последний теплоход» (режиссер Илья Желтяков, 2023)
«Клавдия Еланская» всего три раза в год обходит вокруг Кольского полуострова, связывая с «большой землей» отдаленные населённые пункты побережья морей Северного Ледовитого океана. Поморские деревни, саамские погосты и военные гарнизоны ждут лета, чтоб теплоход привёз им всё необходимое для жизни.

«Семь дней осени» (режиссер Алексей Головков, 2023)
В одной из долин Верхоянских гор за северным полярным кругом есть тихий рай. Там, вдали от людей, уже 30 лет живут двое. У них есть почти всё: дом, озеро, собаки и кони, но они ни разу не слышали голос друг друга.

«Артём и Ева» (режиссер Евгений Милых, 2023)
Артём и Ева – пара студентов из Омска, которые решают заработать на продаже видео для взрослых. За два года, которые режиссёр Евгений Милых проводит рядом с ними, их жизнь радикально меняется: из начинающей актрисы эротических фильмов Ева становится звездой международных видеохостингов, а перед Артёмом, который поначалу энергично продюсирует её карьеру, встает вопрос о его роли в их отношениях – рабочих и личных. Нежная, искренняя и очень чуткая к своим героям документальная драма сосредотачивается на главном – доверии, которое они стараются сохранить друг к другу.

Лучший дебют

«Отцы» (реж. Юрий Мокиенко, 2023)
Отец и сын организуют фестиваль детского кино в деревне. Каждый из них снимает свой фильм к фестивалю. Камера – мобильный телефон. Штатив – лопата. Актёры – дети и внуки главных героев. Съёмки оборачиваются настоящим испытанием как для режиссёров, так и для актёров.

«Пиблокто» (реж. Анастасия Шубина, Тимофей Глинин, 2023)
На Чукотке, на побережье Северного Ледовитого океана живут люди, отрезанные от всего мира. Их быт вертится вокруг охоты на моржей и китов и защиты деревень от приходящих из тундры медведей. Морские животные являются основным источником пищи для людей, шкуры и потроха идут на корм песцам на звероферме, человеческие кладбища становятся пищей для медведей. Все обитатели этих мест вовлечены в круговорот еды и смерти.

«Циркус» (реж. Яна Рейнсон, 2023)
Цирк шапито Frankoni гастролирует по городам Ростовской области уже много лет. Над Ростовом-на-Дону слышен шум пролетающих военных самолетов, а по дорогам области ездят военные грузовики. Цирк – это единый организм, в котором у каждого из работников хоть и есть своя история, свой взгляд на мир, но все они тесно переплетены между собой. Униформист Даир со дня на день получит повестку и готов ехать на линию фронта. Но никто не может знать своего будущего.

Шорт-лист номинантов сформировало Малое жюри, в которое вошли сценарист, доцент кафедры драматургии СПбГУКиТ Анна Ганщина, режиссёр Владимир Герчиков, Владимир Головнёв, Елена Ласкари. Председателем Малого жюри выступил куратор документальных программ Московского международного кинофестиваля Григорий Либергал.

Судьбу победителей будет решать Большое жюри премии, в состав которого входят все действительные члены Гильдии неигрового кино России, за исключением лиц, участвовавших в производстве фильмов, вошедших в шорт лист Премии.

Специальные показы

Часть фильмов-номинантов на премию («Последний теплоход» и «Отцы»), а также другие отечественные фестивальные хиты последних лет можно будет увидеть в рамках серии специальных показов, организованных совместно с проектом Страна.DOC в киноцентре Октябрь с 14 по 17 декабря.

Расписание показов

14 декабря, 19:30

«Колбаса Митрофана Аксёнова» (режиссер Алексей Федорченко, 2023)
Этот фильм – кино-библио-детектив. Мы попытались найти биографию забытого великого русского философа, работы которого предвосхитили теорию относительности Альберта Эйнштейна.

15 декабря, 19:30

«Музыка звёзд» (режиссер Анастасия Зверькова, 2023)
Жители мегаполисов редко смотрят на звёздное небо. Для обывателей космос – это холодное, безжизненное, пустое пространство, для астронома – это бесконечно меняющийся, неизведанный мир. В поселке Нижний Архыз (Букино), что в Карачаево-Черкессии, находится Специальная астрофизическая обсерватория РАН – крупнейший объект в России для наблюдения за Вселенной. Для её сотрудников, которые ради общения с космосом взяли туда билет в один конец, космос вовсе не бессмысленен – он наполнен информацией. Пока астрономы наблюдают за звёздами, снимают их и превращают траекторию их движения в музыку, простые жители посёлка живут своей жизнью, вовсе не ощущая, как несутся с колоссальной скоростью вокруг Солнца, которое словно пытается заговорить с нами при помощи неземных звуков, превращенных в саундтрек фильма «Музыка звёзд».

16 декабря, 15:00

«Охотник за метеоритами» (режиссер Наталья Анисимова, 2023)
В центре сюжета фильма – первооткрыватель со стажем Тимур Крячко, человек, посветивший свою жизнь астрономии и метеоритике. Через его образ, его знания и умения, фильм рассказывает, какие изменения произошли в русской метеоритике за последние 10 лет. Об истории метеоритики России, о загадках и тайнах, связанных с метеоритами, рассказывают ведущие научные сотрудники и руководители лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН и главные хранители Минерологического музея им. Ферсмана РАН.

16 декабря, 17:00

«Лёнечка» (режиссер Рената Джало, 2023)
Леонид Десятников – самый исполняемый российский композитор современности. Его музыка не имеет аналогов и звучит во всём мире от Большого театра и парижской «Гранд-опера» до миланского «Ла Скала» и «Карнеги-Холла» в Нью-Йорке. Обычно сторонящийся публичности, он впервые откроется и поделится сокровенным. От будней и размышлений гения до громкой премьеры при участии культового дирижёра Теодора Курентзиса – фильм станет попыткой разгадать парадокс музыки и личности композитора.

16 декабря, 19:00

«Последний теплоход» (режиссер Илья Желтяков, 2023)
«Клавдия Еланская» всего три раза в год обходит вокруг Кольского полуострова, связывая с «большой землей» отдаленные населенные пункты побережья морей Северного Ледовитого океана. Поморские деревни, саамские погосты и военные гарнизоны ждут лета, чтоб теплоход привез им всё необходимое для жизни.

17 декабря, 15:00

«Отцы» (режиссер Юрий Мокиенко, 2023)
Отец и сын организуют фестиваль детского кино в деревне. Каждый из них снимает свой фильм к фестивалю. Камера — мобильный телефон. Штатив – лопата. Актёры – дети и внуки главных героев. Съёмки оборачиваются настоящим испытанием как для режиссёров, так и для актёров.

17 декабря, 17:00

«Дивный мир» (режиссер Иван Власов, 2023)
Молодому солдату, вернувшемуся с передовой с тяжелым ранением, предстоит построить свою новую жизнь.

«Квартет» (режиссер Никита Сташкевич, 2022)
В Донецке, в страшной и разрушительной атмосфере войны, учительница скрипки Лариса воспитывает детский квартет. Занятия музыкой помогают детям спастись от воздействия тотального ужаса. Лариса вдохновляет их своим примером стойкости, отчаянно скрывая личную семейную трагедию.

17 декабря, 19:30

«Опытным путём» (режиссер Владимир Головнев, Никита Аниськин, Павел Тихонов, Олеся Епишина, 2022)
Есть мнение, что наука рождается в стенах столичных университетов. Но есть и «другие» исследователи. Их изобретения рождаются в маленьких сёлах и на окраинах уездных городов, в домашних мастерских и гаражных «экспериментариумах». Сами «учёные» шутят, что «Ломоносов тоже не в Москве родился». Такая «народная наука» своими основами стоит на человеческом энтузиазме, творчестве и честном желании познать мир. Это фильм о людях, познающих и преобразующих действительность в своей далёкой от столиц реальности. Робототехник из маленького Кунгура, космический мечтатель из мордовской Рузаевки, создатель гидроэлектростанции в осетинском ауле, изобретатель «Солнцемобиля». Без грантов и научных степеней, без поддержки и без информационной поддержки они делают мир лучше, здесь и сейчас.

Цель премии имени Дзиги Вертова – развитие документальных форм киноискусства, презентация новых тенденций и имен в современном неигровом кино. Инициатором ее создания выступает Ассоциация Гильдия неигрового кино и телевидения, объединяющая документалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска и других городов России. Премия имени Дзиги Вертова является частью программы по поддержке и развитию неигрового кино, осуществляемого Гильдией.

В прошлом году обладателем премии в номинации Лучший документальный фильм года стала картина режиссёра Константина Селина «Живой», а приз Лучший дебют получил фильм «Небесно-голубой» Анастасии Субботиной.

Вход на церемонию по приглашениям. Представители прессы и профессионального киносообщества также могут посетить премию, для этого необходимо до 18 декабря зарегистрироваться на сайте.

Партнёры Второй национальной премии имени Дзиги Вертова за достижения в области неигрового кино: РИА Новости генеральный информационный партнер, ВК, Радио Культура, Российская газета, Индустрия кино, The City, Кино-Театр.Ру, Сеанс, Vanderlust, Профисинема, Кинобизнес сегодня.

Реклама