10 октября 2014 13:10
На Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке» претендуют 83 фильма
10 октября 2014 года Американская киноакадемия объявила лонг-лист фильмов, претендующих на включение в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» 87-й церемонии вручения премии «Оскар». В него вошли 83 картины из 83 стран, что является рекордным показателем. Впервые в оскаровской гонке участвуют такие страны, как Косово, Мальта, Мавритания и Панама. Россию представляет фильм «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева.
Пятерку номинантов, которые будут претендовать на звание «Лучший фильм на иностранном языке», объявят 15 января 2015 года в Samuel Goldwyn Theater. Восемьдесят шестая церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» состоится 22 февраля 2015 года в голливудском Dolby Theatre в Лос-Анджелесе и будет транслироваться в прямом эфире.
В лонг-лист вошли фильмы следующих стран (в алфавитном порядке):
1. Австралия - «Страна Чарли» / «Charlie's Country», режиссер Рольф Де Хир;
2. Австрия - «Темная долина» / «The Dark Valley», режиссер Андреас Прохазка;
3. Азербайджан - «Набат» / «Nabat», режиссер Эльчин Мусаоглу;
4. Аргентина - «Дикие истории» / «Wild Tales», режиссер Дамиан Шифрон;
5. Афганистан - «A Few Cubic Meters of Love», режиссер Ямшид Махмуди;
6. Бангладеш - «Glow of the Firefly», режиссер Халид Махмуд Митху;
7. Бельгия - «Два дня, одна ночь» / «Two Days, One Night», режиссеры Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн;
8. Болгария - «Болгарская рапсодия» / «Bulgarian Rhapsody», режиссер Иван Ничев;
9. Боливия - «Forgotten», режиссер Карлос Боладо;
10. Босния и Герцоговина - «С мамой» / «With Mom», режиссер Фарук Лонкаревич;
11. Бразилия - «The Way He Looks», режиссер Даниэл Рибейру;
12. Великобритания - «Маленькое счастье» / «Little Happiness», режиссер Нихат Севен;
13. Венгрия - «Белый бог» / «White God», режиссер Корнел Мундруцо;
14. Венесуэла - «Освободитель» / «The Liberator», режиссер Альберто Арвело;
15. Германия - «Возлюбленные сестры» / «Beloved Sisters», режиссер Доминик Граф;
16. Гонконг - «Золотая эпоха» / «The Golden Era», режиссер Энн Хуи;
17. Греция - «Маленькая Англия» / «Little England», режиссер Пантелис Вулгарис;
18. Грузия - «Кукурузный остров» / «Corn Island», режиссер Георги Овашвили;
19. Дания - «Горе и радость» / «Sorrow and Joy», режиссер Нильс Мальмрос;
20. Доминиканская республика - «Cristo Rey», режиссер Летисия Тонос;
21. Египет - «Девушка с фабрики» / «Factory Girl», режиссер Мохамед Кхан;
22. Израиль - «Гетт» / «Gett, the Trial of Viviane Amsalem», режиссеры Ронит Элькабец и Шломи Элькабец;
23. Индия - «Верю – не верю» / «Liar's Dice», режиссер Гиту Мохандас;
24. Индонезия - «Soekarno», режиссер Ханунг Брамантьо;
25. Ирак - «Мардан» / «Mardan», режиссер Батин Гобади;
26. Иран - «Сегодня» / «Today», режиссер Реза Миркарими;
27. Ирландия - «Подарок» / «The Gift», режиссер Том Коллинс;
28. Исландия - «Жизнь на виду» / «Life in a Fishbowl», режиссер Болдвин Зопхониассон;
29. Испания - «Легко живется с закрытыми глазами» / «Living Is Easy with Eyes Closed», режиссер Давид Труэба;
30. Италия - «Человеческий капитал» / «Human Capital», режиссер Паоло Вирдзи;
31. Канада - «Мамочка» / «Mommy», режиссер Ксавье Долан;
32. Киргизстан - «Курманжан Датка» / «Kurmanjan Datka Queen of the Mountains», режиссер Садык Шер-Нияз;
33. Китай - «The Nightingale», режиссер Филипп Муил;
34. Колумбия - «Матео» / «Mateo», режиссер Мария Гамбоа;
35. Косово - «Three Windows and a Hanging», режиссер Иса Куося;
36. Коста-Рика - «Red Princesses», режиссер Лаура Саторга Каррера;
37. Куба - «Поведение» / «Conducta», режиссер Эрнесто Даранас Серрано;
38. Латвия - «Камни в моих карманах» / «Rocks in My Pockets», режиссер Сигне Баумане;
39. Ливан - «Гхади» / «Ghadi», режиссер Амин Дора;
40. Литва - «Игрок» / «The Gambler», режиссер Игнас Ионинас;
41. Люксембург - «Never Die Young», режиссер Пол Крачтен;
42. Мавритания - «Тимбукту» / «Timbuktu», режиссер Абдеррахман Сиссако;
43. Македония - «Под завязку» / «To the Hilt», режиссер Столе Попов;
44. Мальта - «Симшар» / «Simshar», режиссер Ребекка Кремона;
45. Марокко - «Красная луна» / «The Red Moon», режиссер Хассан Бенжеллун;
46. Мексика - «Cantinflas», режиссер Себастьян дель Амо;
47. Молдова - «The Unsaved», режиссер Игорь Кобылянский;
48. Монтенегро - «Ребята с улицы Маркса и Энгельса» / «The Kids from the Marx and Engels Street», режиссер Никола Вукчевич;
49. Непал - «Jhola», режиссер Ядав Кумар Бхаттарай;
50. Нидерланды - «Accused», режиссер Паула ван дер Уст;
51. Новая Зеландия - «Мертвые земли» / «The Dead Lands», режиссер Тоа Фрейзер;
52. Норвегия - «1001 грамм» / «1001 Grams», режиссер Бент Хамер;
53. Пакистан - «Дочь» / «Dukhtar», режиссер Афия Натаниел;
54. Палестина - «Глаза вора» / «Eyes of a Thief», режиссер Найва Наджжар;
55. Панама - «Вторжение» / «Invasion», режиссер Абнер Бенаим;
56. Перу - «The Gospel of the Flesh», режиссер Эдуардо Мендоса;
57. Польша - «Ида» / «Ida», режиссер Павел Павликовски;
58. Португалия - «А теперь? Напомни мне» / «What Now? Remind Me», режиссер Жоаким Пинту;
59. Россия - «Левиафан» / «Leviathan», режиссер Андрей Звягинцев;
60. Румыния - «Японский пес» / «The Japanese Dog», режиссер Тюдор Кристиан Юргиу;
61. Сербия - «До встречи в Монтевидео!» / «See You in Montevideo», режиссер Драган Бьелогрлич;
62. Сингапур - «Sayang Disayang», режиссер Саниф Олек;
63. Словакия - «Шаг в темноту» / «A Step into the Dark», режиссер Милослав Лютер;
64. Словения - «Соблазни меня» / «Seduce Me», режиссер Марко Сантич;
65. Таиланд - «Дневник учителя» / «The Teacher’s Diary», режиссер Нитхиват Тхаратхорн;
66. Тайвань - «Ледяной яд» / «Ice Poison», режиссер Миди З.;
67. Турция - «Зимняя спячка» / «Winter Sleep», режиссер Нури Бильге Джейлан;
68. Украина - «Поводырь» / «The Guide», режиссер Олесь Санин;
69. Уругвай - «Mr. Kaplan», режиссер Альваро Брехнер;
70. Филиппины - «Norte, the End of History», режиссер Лав Диас;
71. Финляндия - «Бетонная ночь» / «Concrete Night», режиссер Пирьо Хонкасало;
72. Франция - «Сен-Лоран. Стиль – это я» / «Saint Laurent», режиссер Бертран Бонелло;
73. Хорватия - «Ковбои» / «Cowboys», режиссер Томислав Мрсич;
74. Чехия - «Игра по правилам» / «Fair Play», режиссер Андреа Седлачкова;
75. Чили - «Убить человека» / «To Kill a Man», режиссер Алехандро Фернандез Альмендрас;
76. Швейцария - «Круг» / «The Circle», режиссер Штефан Хаупт;
77. Швеция - «Форс-мажор» / «Force Majeure», режиссер Рубен Эстлунд;
78. Эквадор - «Silence in Dreamland», режиссер Тито Молина;
79. Эстония - «Мандарины» / «Tangerines», режиссер Заза Урушадзе;
80. Эфиопия - «Difret», режиссер Зересенай Берхейн Мехари;
81. Южная Африка - «Элелвани» / «Elelwani», режиссер Нтхавхени Ва Лурули;
82. Южная Корея - «Морской туман» / «Haemoo», режиссер Шим Сон Бо;
83. Япония - «The Light Shines Only There», режиссер Мипо Ох.
Пятерку номинантов, которые будут претендовать на звание «Лучший фильм на иностранном языке», объявят 15 января 2015 года в Samuel Goldwyn Theater. Восемьдесят шестая церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» состоится 22 февраля 2015 года в голливудском Dolby Theatre в Лос-Анджелесе и будет транслироваться в прямом эфире.
В лонг-лист вошли фильмы следующих стран (в алфавитном порядке):
1. Австралия - «Страна Чарли» / «Charlie's Country», режиссер Рольф Де Хир;
2. Австрия - «Темная долина» / «The Dark Valley», режиссер Андреас Прохазка;
3. Азербайджан - «Набат» / «Nabat», режиссер Эльчин Мусаоглу;
4. Аргентина - «Дикие истории» / «Wild Tales», режиссер Дамиан Шифрон;
5. Афганистан - «A Few Cubic Meters of Love», режиссер Ямшид Махмуди;
6. Бангладеш - «Glow of the Firefly», режиссер Халид Махмуд Митху;
7. Бельгия - «Два дня, одна ночь» / «Two Days, One Night», режиссеры Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн;
8. Болгария - «Болгарская рапсодия» / «Bulgarian Rhapsody», режиссер Иван Ничев;
9. Боливия - «Forgotten», режиссер Карлос Боладо;
10. Босния и Герцоговина - «С мамой» / «With Mom», режиссер Фарук Лонкаревич;
11. Бразилия - «The Way He Looks», режиссер Даниэл Рибейру;
12. Великобритания - «Маленькое счастье» / «Little Happiness», режиссер Нихат Севен;
13. Венгрия - «Белый бог» / «White God», режиссер Корнел Мундруцо;
14. Венесуэла - «Освободитель» / «The Liberator», режиссер Альберто Арвело;
15. Германия - «Возлюбленные сестры» / «Beloved Sisters», режиссер Доминик Граф;
16. Гонконг - «Золотая эпоха» / «The Golden Era», режиссер Энн Хуи;
17. Греция - «Маленькая Англия» / «Little England», режиссер Пантелис Вулгарис;
18. Грузия - «Кукурузный остров» / «Corn Island», режиссер Георги Овашвили;
19. Дания - «Горе и радость» / «Sorrow and Joy», режиссер Нильс Мальмрос;
20. Доминиканская республика - «Cristo Rey», режиссер Летисия Тонос;
21. Египет - «Девушка с фабрики» / «Factory Girl», режиссер Мохамед Кхан;
22. Израиль - «Гетт» / «Gett, the Trial of Viviane Amsalem», режиссеры Ронит Элькабец и Шломи Элькабец;
23. Индия - «Верю – не верю» / «Liar's Dice», режиссер Гиту Мохандас;
24. Индонезия - «Soekarno», режиссер Ханунг Брамантьо;
25. Ирак - «Мардан» / «Mardan», режиссер Батин Гобади;
26. Иран - «Сегодня» / «Today», режиссер Реза Миркарими;
27. Ирландия - «Подарок» / «The Gift», режиссер Том Коллинс;
28. Исландия - «Жизнь на виду» / «Life in a Fishbowl», режиссер Болдвин Зопхониассон;
29. Испания - «Легко живется с закрытыми глазами» / «Living Is Easy with Eyes Closed», режиссер Давид Труэба;
30. Италия - «Человеческий капитал» / «Human Capital», режиссер Паоло Вирдзи;
31. Канада - «Мамочка» / «Mommy», режиссер Ксавье Долан;
32. Киргизстан - «Курманжан Датка» / «Kurmanjan Datka Queen of the Mountains», режиссер Садык Шер-Нияз;
33. Китай - «The Nightingale», режиссер Филипп Муил;
34. Колумбия - «Матео» / «Mateo», режиссер Мария Гамбоа;
35. Косово - «Three Windows and a Hanging», режиссер Иса Куося;
36. Коста-Рика - «Red Princesses», режиссер Лаура Саторга Каррера;
37. Куба - «Поведение» / «Conducta», режиссер Эрнесто Даранас Серрано;
38. Латвия - «Камни в моих карманах» / «Rocks in My Pockets», режиссер Сигне Баумане;
39. Ливан - «Гхади» / «Ghadi», режиссер Амин Дора;
40. Литва - «Игрок» / «The Gambler», режиссер Игнас Ионинас;
41. Люксембург - «Never Die Young», режиссер Пол Крачтен;
42. Мавритания - «Тимбукту» / «Timbuktu», режиссер Абдеррахман Сиссако;
43. Македония - «Под завязку» / «To the Hilt», режиссер Столе Попов;
44. Мальта - «Симшар» / «Simshar», режиссер Ребекка Кремона;
45. Марокко - «Красная луна» / «The Red Moon», режиссер Хассан Бенжеллун;
46. Мексика - «Cantinflas», режиссер Себастьян дель Амо;
47. Молдова - «The Unsaved», режиссер Игорь Кобылянский;
48. Монтенегро - «Ребята с улицы Маркса и Энгельса» / «The Kids from the Marx and Engels Street», режиссер Никола Вукчевич;
49. Непал - «Jhola», режиссер Ядав Кумар Бхаттарай;
50. Нидерланды - «Accused», режиссер Паула ван дер Уст;
51. Новая Зеландия - «Мертвые земли» / «The Dead Lands», режиссер Тоа Фрейзер;
52. Норвегия - «1001 грамм» / «1001 Grams», режиссер Бент Хамер;
53. Пакистан - «Дочь» / «Dukhtar», режиссер Афия Натаниел;
54. Палестина - «Глаза вора» / «Eyes of a Thief», режиссер Найва Наджжар;
55. Панама - «Вторжение» / «Invasion», режиссер Абнер Бенаим;
56. Перу - «The Gospel of the Flesh», режиссер Эдуардо Мендоса;
57. Польша - «Ида» / «Ida», режиссер Павел Павликовски;
58. Португалия - «А теперь? Напомни мне» / «What Now? Remind Me», режиссер Жоаким Пинту;
59. Россия - «Левиафан» / «Leviathan», режиссер Андрей Звягинцев;
60. Румыния - «Японский пес» / «The Japanese Dog», режиссер Тюдор Кристиан Юргиу;
61. Сербия - «До встречи в Монтевидео!» / «See You in Montevideo», режиссер Драган Бьелогрлич;
62. Сингапур - «Sayang Disayang», режиссер Саниф Олек;
63. Словакия - «Шаг в темноту» / «A Step into the Dark», режиссер Милослав Лютер;
64. Словения - «Соблазни меня» / «Seduce Me», режиссер Марко Сантич;
65. Таиланд - «Дневник учителя» / «The Teacher’s Diary», режиссер Нитхиват Тхаратхорн;
66. Тайвань - «Ледяной яд» / «Ice Poison», режиссер Миди З.;
67. Турция - «Зимняя спячка» / «Winter Sleep», режиссер Нури Бильге Джейлан;
68. Украина - «Поводырь» / «The Guide», режиссер Олесь Санин;
69. Уругвай - «Mr. Kaplan», режиссер Альваро Брехнер;
70. Филиппины - «Norte, the End of History», режиссер Лав Диас;
71. Финляндия - «Бетонная ночь» / «Concrete Night», режиссер Пирьо Хонкасало;
72. Франция - «Сен-Лоран. Стиль – это я» / «Saint Laurent», режиссер Бертран Бонелло;
73. Хорватия - «Ковбои» / «Cowboys», режиссер Томислав Мрсич;
74. Чехия - «Игра по правилам» / «Fair Play», режиссер Андреа Седлачкова;
75. Чили - «Убить человека» / «To Kill a Man», режиссер Алехандро Фернандез Альмендрас;
76. Швейцария - «Круг» / «The Circle», режиссер Штефан Хаупт;
77. Швеция - «Форс-мажор» / «Force Majeure», режиссер Рубен Эстлунд;
78. Эквадор - «Silence in Dreamland», режиссер Тито Молина;
79. Эстония - «Мандарины» / «Tangerines», режиссер Заза Урушадзе;
80. Эфиопия - «Difret», режиссер Зересенай Берхейн Мехари;
81. Южная Африка - «Элелвани» / «Elelwani», режиссер Нтхавхени Ва Лурули;
82. Южная Корея - «Морской туман» / «Haemoo», режиссер Шим Сон Бо;
83. Япония - «The Light Shines Only There», режиссер Мипо Ох.
Реклама