Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 мая 2013 10:27

MCA 2013: Технологии, студии, обучение

MCA 2013: Технологии, студии, обучение

C 28 по 30 мая 2013 года в Москве прошла первая выставка оборудования и технологий для кинопроизводства «MCA Expo» (Motor Cinema Action). Новая выставка-конференция задумана как ежегодное мероприятие, охватывающее максимально широкий круг кинематографических тем и сочетающее презентации узкоспециализированных технических новшеств с изучением теории киносъемки.

Выставка-конференция «MCA Expo»  – новый проект компании «ЭкспоНАТ», которая организует два успешных мероприятия на смежную тему -- Международную выставку профессионального оборудования и технологий для теле-, радио- и интернет вещания «NATEXPO» и Международный рынок вещательного контента «Moscow TeleShow». В нынешнем году выставка кинооборудования отделилась от «NATEXPO», превратившись в самостоятельное событие. «Темы кино- и телепроизводства сильно пересекаются. Мы пробовали объединить их в рамках «NATEXPO», но пришли к выводу, что необходимо делать отдельный проект по кинотехнологиям, потому что у данной области своя специфика и совершенно особая аудитория», – объясняет этот шаг генеральный директор «ЭкспоНАТ» Наталья Пискунова.

Новое начинание поддержало правительство Москвы, а также давний партнер «ЭкспоНАТ» - Национальная ассоциация телерадиовещателей. Президент ассоциации Эдуард Сагалаев поздравил «MCA Expo» с открытием: «Моtor, Camera, Action - слова до боли знакомые любому кинематографисту. Киноиндустрия в наши дни развивается так же стремительно, как и телевидение — быть может, даже более стремительно. У нас уже есть большая престижная выставка «NATEXPO», а теперь появилась выставка кинотехнологий «MCA Expo». Этому пока еще небольшому кораблю я бы хотел пожелать большого плавания».

Тема дебютной «MCA Expo» – «Русский Голливуд. Возрождение киностудий». «RWS» и «Главкино» не успели оформить на выставке отдельные стенды, но выступили официальными партнерами мероприятия. Зато стенд компании «Амедиа» издалека привлекал внимание, благодаря огромному филигранному макету студийного комплекса. Выбор концепции выставки Наталья Пискунова объясняет так: «Российские киностудии растут, развиваются, создаются, начинают новую жизнь. Нам хотелось показать, что в этой области индустрии идет активный бизнес-процесс».

Яркая иллюстрация этому тренду – Свердловская киностудия, которая с энтузиазмом приняла приглашение приехать на «MCA Expo». У студии плотный поток заказов, она занимается не только созданием классического кино, но и производством короткого метра, роликов для цифрового телевидения и интернета. Свердловская киностудия ежегодно участвует в государственных тендерах – в прошлом году ей удалось получить финансирование для игрового фильма «Мессия» и два гранта на съемки документальных фильмов -- «Екатерины Первой» и «Осеннего очарования». «Постепенно на Свердловской студии сформировалось свое артпространство. Она стала центром аккумуляции молодых креативных специалистов, при студии также работает собственная школа кино», – рассказывает директор ОАО «Свердловская киностудия» Михаил Чурбанов.

И все-таки «MCA Expo» в первую очередь выставка кинотехнологий, поэтому основной массив участников составляли компании, специализирующиеся на поставках и производстве оборудования. Были среди них и давно укоренившиеся на рынке компании-старожилы, и начинающие.

Например, Studio Service работает поставщиком оборудования больше двадцати лет. В послужном списке компании – построение автоматизированного комплекса для РБК-ТВ, а также поставка и монтаж теле-видео-фото оборудования для телецентра Дома Правительства и Пресс-службы президента РФ.

Global Systems занимается продажей профессионального аудио- видеооборудования и аксессуаров с 2005 года. Компания не только продает отдельные позиции, но и умеет подбирать любые комплекты – вплоть до создания телекомпаний.

Fulldome.pro – группа компаний, специализирующихся на разработке, развитии и интеграции технологий полнокупольного изображения. Fulldome.Pro привезла на «MCA Expo» передовое решение в бизнесе развлечений, образования и киноиндустрии - сферический кинотеатр, позволяющий демонстрировать изображение с углом обзора в 360 градусов, которое занимает все 100% зрительного пространства. Также компания Fulldome.Pro представила на «MCA Expo» свой вертолет для съемок.

Российско-украинская компания HexaSlide появилась совсем недавно. Их ноу-хау — уникальный слайдер для профессионального кино- и телевизионного производства, построенный на базе инновационной запатентованной системы компоновки роликов на каретке.

Компания «Aqua Film Pro» специализируется на подводных съемках любой сложности и в любой точке земного шара. Вся аппаратура - самодельная и не имеющая аналогов: например, подводный бокс, который подходит практически под любую камеру, или специальная осветительная техника. Кроме того, «Aqua Film Pro» готовит актеров к подводной работе, предоставляет водолазное снаряжение, устанавливает подводные декорации и готовит подводные трюки. Компания принимала участие в съемках таких фильмов, как «Обитаемый остров», «Кислород», «Русалка», «22 минуты», «Метро», «Сталинград», сериал «Человек-амфибия».

Студия «Мосфильм-КИНОлогия», которой не так давно исполнилось 18 лет, стоит особняком: компания поставляет довольно нестандартное оборудование – а именно, животных для съемок в кино. Глава компании Виктор Зуйков сетует, что ни режиссеры, ни продюсеры, ни сценаристы толком не понимают, как работать со столь необычными актерами. Да и фильмов, в которых есть объемные роли для зверей становится все меньше. С другой стороны, Зуйков уверен, что несмотря на бурное развитие технологий, его специальность всегда останется в цене – ведь даже чтобы отрисовать животное на компьютере, требуется сначала заснять настоящее животное.

Существенное место в расписании «MCA Expo» занимали семинары. На выставке одновременно работали сразу две лекционные площадки: одна для мастер-классов киношколы Cinemotion, другая – для совместной программы Mobile Training и киношколы им. МакГаффина, в рамках которой практические семинары Дмитрия Ларионова по Apple Certified Mentor Trainer, Adobe Certified Master Instructor и Avid Certified Instructor соседствовали с лекциями о создании высокобюджетных фильмов. Режиссеры Андрей Прошкин («Орда») и Антон Мегердичев («Метро») рассказали о том, как снимается зрелищное кино, глава VFX-студии «Амальгамма» Борис Луцюк – о создании компьютерной графики, оператор Игорь Гринякин провел сравнительный анализ современных кинокамер и поведал о тонкостях операторской работы на масштабных кинопроектах.

«Очень важно, что «MCA Expo» – не просто выставка, а именно выставка-конференция с  обучающей составляющей, которая затрагивает ряд серьезных тем», – считает Наталья Пискунова. С ней согласен и глава Свердловской киностудии Михаил Чурбанов: «Новые технологии необходимы, потому что зрители привыкли видеть в кино качественную картинку. Но отрасль не может существовать без творческих ресурсов – людей, которые создают контент. Поэтому я уверен, что в тематическом объединении технологий, студий и обширной программы мастер-классов заложена формула успеха, которая станет конкурентным преимуществом «MCA Expo»».

В этом году «MCA Expo» проходила первый раз, в пилотном режиме, поэтому пока трудно загадывать, какое она займет место на рынке – тем более, что на этом поле «MCA Expo» неизбежно придется конкурировать с уже имеющимися сильными игроками. И все же Наталья Пискунова твердо уверена, что ниша для выставки есть и «MCA Expo» будет востребована. Уже сейчас новой выставкой интересуются западные компании, а у организаторов копятся идеи, которые они собираются воплотить в следующем году.


Автор:
Дарья Горячева
Реклама