Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 апреля 2012 19:10

XV Фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. 2012

XV Фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. 2012

XV Фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. RUSSIA 2012 начался в Санкт-Петербурге (18–26 марта) и пройдёт в Москве 11–17 апреля в кинотеатрах «35mm» (Покровка, 47/24) и «Формула Кино Горизонт» (Комсомольский пр. 21/10). В программу смотра этого года включены 6 фильмов 2011 года начинающих итальянских режиссеров, которые впервые будут показаны в России. В ходе фестиваля будут показаны два документальных фильма и вручены 3 премии.

Особым событием станет показ фильма Пупи Авати «Большое девичье сердце», который пройдет на церемонии открытия в кинотеатре «35mm» 11 апреля 2012 года в 19:00.

Любителям современного итальянского кино предоставляется уникальная возможность принять участие в кинособытии. В прошлом году были распроданы все билеты на открытие Фестиваля и продано свыше 2000 билетов за первые 2 дня, на каждом показе присутствовало в среднем 500 зрителей. Эти цифры являются наглядным подтверждением успеха итальянского кинематографа в последние годы. В нем появляются новые таланты, смело соперничающие с лучшими представителями киноиндустрии других стран.

На фестивале будут показаны следующие картины: C’è chi dice di no («Кто-то говорит “нет”») Джамбаттиста Авеллино, Questo mondo è per te («Весь этот мир – твой») Франческо Фалласки, Il primo incarico («Первое назначение») Джорджия Чечере (Фильм – призёр Фестиваля N.I.C.E. Флоренция 2011), Il Gioiellino («Конфетка») Андреа Молайоли, Due vite per caso («Жизнь одна, возможно, две») Алессандро Аронадио, L’Estate di Martino («Лето Мартино») Массимо Натале. В программу N.I.C.E. включены также два документальных фильма флорентийских режиссёров: «Hit The Road, бабушка» Дуччо Кьярини и «The cricket» Стефано Лоренци. Оба режиссера будут присутствовать на показах.

В ходе Фестиваля предполагаются встречи режиссеров со студентами московских и петербургских вузов, что является важным вкладом в культурную и художественную подготовку будущих кинематографистов. В рамках Фестиваля будут вручены Приз зрительских симпатий, Премия им. Александра Гиммельфарба, и «Золотой эскиз».

N.I.C.E. проходит при поддержке Главного управления по кинематографии Министерства культурного достояния и деятельности в области культуры Италии, Министерства иностранных дел, Посольства Италии в Москве, Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге и Итальянского института культуры в Москве и Санкт-Петербурге, Комитета по культуре при Муниципалитете города Флоренции, Администрации области Тоскана, Кинокомитета области Тоскана при Региональной медиатеке Тосканы, Государственного музея кино в Москве и лично Наума Клеймана, Арт-Объединения CoolConnections, фонда «Музей кино» в Санкт-Петербурге, и Государственного музея Эрмитаж, AGIS-Тоскана.
Реклама