Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 февраля 2013 15:38

Джейн Кэмпион возглавит жюри каннской программы «Синефодасьон»

Джейн Кэмпион возглавит жюри каннской программы «Синефодасьон»

С 15 по 26 мая 2013 года пройдет 66-й Каннский международный кинофестиваль. Стало известно, что жюри программы «Синефодасьон» и конкурса короткометражных фильмов возглавит лауреат «Золотой пальмовой ветви» Джейн Кэмпион, сменив в этой роли Жана-Пьера Дарденна, Мишеля Гондри, Хоу Сяосяня, Мартина Скорсезе и Джона Бурмена.

Известность пришла к новозеландскому режиссеру Джейн Кэмпион уже в самом начале карьеры. Она удостаивается «Золотой пальмой ветви» за короткометражный фильм Peel в 1986 году, после чего внимание международной критики привлекает ее первый полнометражный фильм Sweetie, принявший участие в основной конкурсной программе Каннского фестиваля. Вслед за картиной An Angel at my Table в Каннах представлен фильм «Пианино», который получает «Золотую пальмовую ветвь» в 1993 году. Кроме того, актриса фильма Холли Хантер награждается призом за лучшую женскую роль.

Фильмография режиссера пополняется многочисленными интерпретациями на тему яркой женской личности в поисках собственной идентичности: «Священный дым» (Кейт Уинслет), «Портрет леди» (Николь Кидман), «Темная сторона страсти» (Мег Райан). Ее последняя работа «Яркая звезда», посвященная романизированной биографии поэта Китса и его музы, была представлена в основном конкурсе Каннского фестиваля в 2009 году.
 
Жиль Жакоб, президент Каннского фестиваля и программы «Синефондасьон», заявил: «Джейн – дитя Каннского фестиваля. Я знаю, о чем говорю, потому что именно я выбрал ее три первых короткометражных фильма для участия в смотре за их стиль и продуманность. Наивные в своей испорченности молодые девушки, одинокие замкнутые подростки, женщины, погрязшие в порывах страсти и сожалениях, – таков наполненный бесподобным лиризмом мир Джейн, в котором она создает эти драматичные групповые портреты. Я рад, что совместная история Леди Джейн и Каннского фестиваля продолжается благодаря ее назначению президентом жюри».

Жюри программы «Синефондасьон» и конкурса короткометражных фильмов, состоящему  из пяти деятелей кино и литературы, предстоит выбрать три лучших фильма учащихся киношкол среди картин официальной программы «Синефондасьон», а также назвать обладателя «Золотой пальмовой ветви» за короткометражный фильм, которая будет вручена на официальной церемонии закрытия фестиваля 26 мая 2013 года.
Реклама