Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 апреля 2013 16:38

Шукшинский фестиваль принимает заявки на участие

Шукшинский фестиваль принимает заявки на участие

С 17 по 23 июля 2013 года в Алтайском крае пройдет XV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль под девизом «Нравственность – есть Правда», одной из приоритетных задач которого является содействие деятелям культуры во встрече со зрителями; поддержание устойчивого зрительского интереса к тем фильмам, которые помогают повысить социальную активность, духовную зрелость, любовь к отеческой земле; единение людей, деятелей культуры и искусства на основе сохранения памяти и дальнейшего постижения творческого наследия В.М. Шукшина.

В этом году в родном селе Василия Шукшина – Сростках – мероприятия фестиваля пройдут 20–21 июля. Одним из значимых событий станет открытие выставки «В. Шукшин во ВГИКе и ВГИК о Шукшине». Это совместный проект музея с Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая при участии ВГИКа.

Известно, что во ВГИКе (1954–1960 гг.) в творческой мастерской выдающегося кинорежиссера и педагога Михаила Ромма состоялось становление художника Шукшина.

Разделы выставки отразят материалы о годах учебы, однокурсниках, работе над дипломом и вхождение Шукшина в советское киноискусство. Заключительный раздел выставки отразит экранизацию произведений Шукшина студентами ВГИКа в настоящее время, а также сохранение памяти о художнике главным кинематографическим вузом страны.

Экспозиция выставки будет построена на основе фондового собрания музея-заповедника В.М. Шукшина, Государственного музея истории литературы и культуры Алтайского края (г. Барнаул), архива ВГИКа.

В рамках презентации и открытия выставки планируется провести встречи и круглые столы с деятелями культуры и искусства, исследователями творчества Шукшина и отечественного киноискусства в Барнауле и селе Сростки.

Кроме этого, в рамках Шукшинских дней состоится традиционный фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов. С этого года по решению Оргкомитета фестиваль «Театральная околица» будет называться «Характеры» и проходить в 2 тура, с отбором представленных программ.

Впервые в этом году в рамках Шукшинского кинофестиваля будет проводиться внеконкурсный показ студенческих работ и внеконкурсный показ документальных фильмов. Принимаются как короткометражные, так и полнометражные фильмы на любых носителях (DVD, Blu -ray, 35 мм) отвечающие целям и задачам Шукшинского кинофестиваля, героями которых являются своеобразные «чудики» - добрые, искренние, справедливые люди, люди неординарного мышления и образа жизни. Оргкомитет может пригласить для участия в кинофестивале одного из создателей фильма, оплатив дорогу, проживание и питание.

Также в программе фестиваля – игровые полнометражные фильмы. Принимаются заявки на участие в конкурсной программе Шукшинского кинофестиваля. На конкурс принимаются фильмы, созданные позднее 2011 года.

Молодежный центр Союза кинематографистов России стал партнером фестиваля и представит часть своих проектов на Шукшинской Земле, а также будет отражать ход киносмотра на сайте.

Направлять фильмы для отборочной комиссии следует по адресу:
656031, г. Барнаул, Алтайский край. ул. Крупской, 97.
Срок приема заявок до 15 мая 2013.

По всем вопросам просьба обращаться по тел. 8-3852- 62-80-53, 8-3852-62-80-57. Электронная почта: altfilm@rambler.ru или altkinocenter@rambler.ru
Реклама