Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 июля 2013 17:42

Фестиваль в Торонто 2013: Описание деловых мероприятий

Фестиваль в Торонто 2013: Описание деловых мероприятий

С 5 по 15 сентября 2013 года пройдет Международный Кинофестиваль в Торонто (Toronto International Film Festival / TIFF), который начинается первый четверг после Дня Труда (Labour Day, праздник, отмечается в первый понедельник сентября в США и Канаде) и длится десять дней.

Предлагаем вашему вниманию программу деловых мероприятий:

Asian Film Summit
Азиатский киносаммит – ключевой элемент налаживания связей между азиатским и западным кинематографами. В 2013 году на саммит приедут влиятельные кинематографисты из разных стран для участия в панельных дискуссиях.

Industry Conference
Это семидневная конференция, которая посвящена широкому кругу вопросов, имеющих отношение к киноиндустрии, начиная от финансирования и совместного производства, маркетинга и дистрибуции, и заканчивая прогнозами о будущем кино. Мероприятия заключительного дня будут посвящены новым бизнес-моделям и исследованиям творческих технологий.

Doc Conference
Конференция, посвященная документальному кино, пройдет 10-11 сентября, и будет представлять собой серию панельных дискуссий, направленных на анализ современной ситуации, связанной с финансированием, производством и дистрибьюцией неигрового кино.

Producers Lab Toronto
Продюсерская лаборатория (PLT) – это канадско-европейский форум копродукции, организованный международным кинофестивалем в Торонто, European Film Promotion (EFP) и Ontario Media Development Corporation. Лаборатория пройдет 4 – 7 сентября в Торонто. Для участия в мероприятии будут отобраны 24 продюсера, условие участия – проект должен быть ориентирован на копродукцию (Канада, Европа, Австралия, Новая Зеландия).

Talent Lab
Мероприятие пройдет в первой половине фестиваля. В 2013 году Лаборатория талантов отмечает десятилетие своего существования. Это интенсивная программа, которая предоставляет кинематографистам беспрецедентную возможность учиться у лучших мастеров в сфере кино.

RBC Emerging Filmmakers Competition
Программа, рассчитанная на молодых кинорежиссеров, открыта для всех участников лаборатории талантов 2012 года. Участникам было предложено снять 1-5 минутный короткометражный фильм на тему «память». Каждый режиссер получил стипендию RBC, призванную помочь в финансировании проекта.
Победитель будет объявлен 4 сентября 2013 года на пресс-конференции, предваряющей открытие Международного кинофестиваля в Торонто. Победитель получит $ 20 000, поощрительная премия (для режиссера, удостоившегося особого упоминания) составит $ 10 000.

Rising Stars TIFF
Запущенная в 2011 году, программа «Восходящие звезды» представляет молодых канадских актеров на Международном кинофестивале в Торонто. Цель проекта – найти следующее поколение канадских актеров, обладающих потенциалом для международной карьеры.
Четырехдневная программа погружает четырех выбранных актеров в серии публичных мероприятий и частных встреч с представителями киноиндустрии на протяжении фестиваля. Эти актеры получают профессиональные консультации от международных кастинг-директоров, режиссеров и продюсеров.

Filmmaker Boot Camp
Проект организован фестивалем в содружестве с Telefilm Canada, и дает кинематографистам навыки, необходимые для наиболее продуктивного участия в 37-м кинофестивале в Торонто. К участию принимаются канадские кинематографисты, чьи работы (полный или короткий метр) впервые участвуют в TIFF.

Telefilm Canada PITCH THIS!
Telefilm Canada PITCH THIS! будет проводиться на фестивале в Торонто уже 14-й раз подряд. Каждой из шести команд предоставляется шесть минут, чтобы представить проект перед аудиторией из более чем 200 профессионалов отрасли. Победители, выбранные жюри, состоящим из международных экспертов отрасли, получают $10,000 от Telefilm Canada для дальнейшей разработки проекта.

Filmmakers Lounge
Неформальное пространство для отдыха в период между сессиями и показами фильмов, открытое для участников и гостей фестиваля в течение всего дня. Имеется бесплатный Wi-Fi.

International Financing Forum
The Ontario Media Development Corporation's International Financing Forum (IFF) - это мероприятие, посвященное вопросам финансирования кинофильмов.

CMPA Producer's Award
Ассоциации продюсеров Канады / Canadian Media Production Association's Feature Film Producer ежегодно вручает премию за достижения в области независимого кино. Этой наградой отмечается творчество и упорство канадских кинопродюсеров. Она вручается в день открытия фестиваля и сопровождается денежной премией в размере $10 000.
Реклама