Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 сентября 2013 11:05

«Ночи в стиле буги» в Торонто

«Ночи в стиле буги» в Торонто

6 сентября 2013 года в рамках проходящего 38-го международного кинофестиваля в Торонто / The Toronto International Film Festival (5-15 сентября) в Ryerson Theatre состоится специальное событие – читка сценария Пола Томаса Андерсона «Ночи в стиле буги» / «Boogie Nights». Ее особенность заключается в том, что современные актеры без предварительных репетиций читают по ролям сценарий, уже ставший легендарным.

Мероприятие организовано Джейсоном Райтманом в октябре 2011 года в содружестве с Элвисом Митчеллом для киноклуба Музея искусств Лос-Анджелеса (LACMA). За первые шесть месяцев существования проекта были организованы читки сценариев: «Клуб «Завтрак»» / «Breakfast Club» (Дженнифер Гарнер и Аарон Пол), «Квартира» / «The Apartment» (Стив Карелл и Натали Портман), «Принцесса невеста» / «The Princess Bride» (Пол Радд), «Шампунь» / «Shampoo» (Брэдли Купер и Кейт Хадсон), «Большой Лебовски» / «The Big Lebowski» (Сет Роген) и «Бешеные псы» / «Reservoir Dogs» (Лоуренс Фишберн и Терренс Хоуард).

««Ночи в стиле буги» стал одним из главных фильмов на фестивале в 1997 году, когда здесь состоялась его премьера. Джейсон Райтман провел читку сценария к ленте «Красота по-американски» в Торонто в 2012 году, и мы сразу поняли, что в воздухе витает волшебство – было совершенно очевидно, что происходит нечто особенное», - комментирует Кэмерон Бейли, арт-директор международного кинофестиваля в Торонто. Тогда в мероприятии приняли участие актеры Брайан Крэнстон, Кристина Хендрикс, Адам Драйвер, Сара Гадон и другие.

Бейли добавляет: «И в этом свете новое прочтение сценария Пола Томаса Андерсона кажется нам живым воплощением магии кино». В читке примут участие Дэйн Кук, Джон Си Рейли и другие (полный список актеров Джейсон Райтман публикует в Twitter (@JasonReitman).
Реклама