Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2014 10:52

"Белый бог" удостоился особого взгляда Каннского фестиваля

"Белый бог" удостоился особого взгляда Каннского фестиваля

Вечером 23 мая 2014 года были объявлены призеры 67-го Каннского международного кинофестиваля во второй после основного конкурса программе «Особый взгляд». В конкурсе программы «Особый взгляд» участвовало 20 фильмов из 23 различных стран. Семь из них были дебютными. Главный приз программы получила картина “Белый бог” (FEHÉR ISTEN), режиссера Корнела Мундруцо.

Фильм “Белый бог”, как и большое количество работ на фестивале, исследует сразу несколько проблем – это и взаимоотношения родителей и детей, людей и животных, общества и человека, насилие во всех его проявлениях.

13-летняя Лили вместе со своим псом Хагеном на несколько месяцев переезжает жить к отцу. Целый ряд обстоятельств и нелепых случайностей, приводит к тому, что отец выбрасывает собаку на улицу. Борясь за выживание, Хаген быстро понимает, что мир не создан для собак. Во время своих злоключений, пес попадает в руки дельцов, занимающихся собачьими боями, и его в его сердце поселяется ненависть. Хаген сбегает, присоединяется к бродячей стае, его ловят и отправляют на живодерню, где животные поднимают бунт против людей и сбегают. Возглавляемый Хаген собачий бунт кровав и беспощаден. Однако Лили смогла положить конец войне между собаками и людьми.

Несмотря на большое количество насилия и кровавых сцен фильм-притча "Белый бог" это не мрачное и депрессивное кино. Он весь пронизан светом и верой в то, что добро, милосердие и любовь победят ненависть и жестокость.

В фильме замечательная операторская работа, значительная часть картины снята субъективной камерой с точки зрения собаки, и это дает добавляет картине оригинальности и художественной выразительности.

Режиссер Корнел Мундруцо не новичок на Каннском кинофестивале. Его фильм "Иоханна" был представлен в программе "Особый взгляд" в 2005 году, а картины "Дельта" и "Любящий сын Франкенштейн" участвовали в основном конкурсе в 2008 и 2010 годах.

Получая приз программы «Особый взгляд» Корнел Мундруцо сказал, что «Белый бог» мог появится только благодаря успешной копродукции с партнерами из Германии и Швеции.

Пабло Траперо, фото с официального сайта Каннского кинофестиваля

По словам жюри «Особого взгляда», для них было большой честью и удовольствием посмотреть в течение этих десяти дней такое количество превосходных фильмов, свидетельствующих о разнообразии и о жизнеспособности современного мирового кино. Они остались под впечатлением от силы и оригинальности представленных картин.

Программа открывалась показом ленты «Party Girl», режиссерами которой стали Мари Амашукели, Клер Бюргер и Сэмюэл Тейс. В жюри под председательством аргентинского режиссера Пабло Траперо вошли глава The Criterion Collection Питер Бекер (США), режиссер из Сенегала Мусса Туре, актрисы Мария Бонневи (Норвегия / Швеция) и Жеральдин Пайя (Франция).

ПРИЗ «ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД»

FEHÉR ISTEN режиссер Корнел Мундруцо

ПРИЗ ЖЮРИ

TURIST (FORCE MAJEURE) режиссер Рубен Эстлунд

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД»

«СОЛЬ ЗЕМЛИ» (THE SALT OF THE EARTH) режиссеры Вим Вендерс и Джулиано Рибейро Сальгадо

ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ

PARTY GIRL режиссеры Мари Амашукели, Клер Бюргер и Сэмюэл Тейс

ПРИЗ «ЛУЧШИЙ АКТЕР»

Дэвид Галпилил за CHARLIE’S COUNTRY режиссер Рольф де Хир

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама