Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2014 12:02

Приз ФИПРЕССИ в Каннах получил фильм «Зимняя спячка»

Приз ФИПРЕССИ в Каннах получил фильм «Зимняя спячка»

23 мая 2014 года – накануне церемонии закрытия 67-го Каннского международного кинофестиваля – были розданы первые награды фильмам основного конкурса. По традиции первыми свои призы вручает Международная федерация кинопрессы ФИПРЕССИ. И нередко выбор критиков совпадает с итоговым призовым раскладом всего фестиваля.

В этом году главный приз ФИПРЕССИ получила лента «Зимняя спячка» турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана. Картина рассказывает об ушедшем на пенсию актере Айдине, который вместе с молодой женой Нихаль содержит небольшой отель в Центральной Анатолии, но супруги переживают кризис семейных отношений. Джейлан уже получал награду ФИПРЕССИ в 2006 году за картину «Времена года». Помимо этого турецкий режиссер также является двукратным обладателем Гран-при Каннского кинофестиваля (в 2003-м за картину «Отчуждение» и в 2011 году за ленту «Однажды в Анатолии») и награду за лучшую режиссерскую работы («Три обезьяны» в 2008-м). На нынешнем фестивале Джейлан также считается одним из фаворитов конкурса и, не исключено, что к призу ФИПРЕССИ уже в субботу вечером добавятся и награду от жюри под руководством Джейн Кэмпион.

кадр из фильма "Зимняя спячка"

В программе «Особый взгляд» Международная федерация кинопрессы отметила ленту Jauja режиссера Лисандро Алонсо.

Помимо критиков, свои награды раздало и специальное экуменическое жюри, которое традиционно отмечает в конкурсе картины, несущие в религиозные и гуманистические ценности. Главный приз экуменического жюри в этом году достался картине «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако, а специальный – юбилейный (в этом году исполняется 40 лет с момента учреждения награды экуменического жюри) – приз получила картина «Два дня, одна ночь» братьев Дарденнов. Последние также являются одними из фаворитов каннского конкурса и вполне могут быть в субботу вечером удостоены основных наград фестиваля.

кадр из фильма "Два дня, одна ночь"
Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама