Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 августа 2014 14:33

Балабанов будет жить вечно

Балабанов будет жить вечно

В рамках проходящего в Выборге с 8 по 14 августа 2014 года 22-го фестиваля «Окно в Европу» в клубе неформального общения «Подоконник» состоялся вечер памяти Алексея Балабанова, на котором прошел показ фильм Сергея Шолохова «Алексей Балабанов: в поисках счастья».

После просмотра ленты Сергей Шолохов рассказывал о своем общении с Балабановым, отвечал на вопросы зрителей. Почтить память великого режиссера собралось множество людей. Невероятно теплым и трогательным было обсуждение фильма и личности одного из самых удивительных российских режиссеров современности.

«Алексей Балабанов, один из лучших режиссеров нашего времени, творчество которого прошло перед моими глазами. Начиная с первого и заканчивая последним его фильмом, я был свидетелем его творческой судьбы. В фильме я сосредоточился на творческой эволюции Балабанова, над тем, от чего и к чему он пришел. Наши встречи с ним, на протяжении 20 лет обладают для меня особой ценностью. Это не просто документальный фильм, а некий драгоценный ковер, на котором можно путешествовать по времени и который я хочу представить вашему вниманию», - сказал Сергей Шолохов.

Юрий Энтин с благодарностью подарил Сергею Шолохову свою книгу, «которой ни у кого больше нет», добавив: «Я всегда про Балабанова думал, что там все страшно, грустно, не пойду. И то, что вы сделали, этот фильм, в какой-то степени перевернул мое отношение».

Также в рамках вечера памяти состоялся просмотр пронзительного короткометражного фильма «Трофимъ» из киноальманаха «Прибытие поезда», в котором Балабанов выступает не только в роли режиссера, но и играет небольшую роль.

Сергей Шолохов завершил встречу символичной фразой: «Балабанов, ты будешь жить вечно».
Автор:
по материалам газеты "Подоконник"
Реклама