Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 декабря 2015 16:37

Три российских короткометражных фильма – в конкурсе фестиваля Клермон-Ферран

Три российских короткометражных фильма – в конкурсе фестиваля Клермон-Ферран

С 5 по 13 февраля 2016 года пройдет 38-й Международный фестиваль короткометражного кино в городе Клермон-Ферран. В этом году в международный конкурс вошло 79 картин из 63-х стран мира. Среди них – 3 российских фильма: «Возвращение Эркина» Марии Гуськовой, «Закат» Андрея Анненского и «Однажды в СССР» Михаила Железнякова.

«Возвращение Эркина» – дипломная режиссерская работа выпускницы Высших курсов сценаристов и режиссеров Марии Гуськовой, учившейся в мастерской Ираклия Квирикадзе и Андрея Добровольского. В фильме рассказывается история Эркина, который выходит из тюрьмы и пытается вернуться в свою прежнюю жизнь. В картине задействованы непрофессиональные актеры.
Фильм Марии Гуськовой – лауреат программы Cinefondation 68-го Каннского кинофестиваля, участник официальных программ фестивалей в Торонто, Коттбусе, Сеуле, лучший короткометражный фильм фестивалей «Послание к Человеку» и «Меридианы Тихого», а также лауреат фестивалей «Кинотавр» и «Будем жить!» и многих других киносмотров. 

кадр из фильма Возвращение Эркина

Главная героиня картины выпускника ВГИК (мастерская Вадима Абдрашитова) Андрея Анненского «Закат» – успешный столичный риэлтор Людмила. Однако через ее воспоминания мы узнаем, что за московским благополучием Людмилы стоит предательство. «Можно ли добиться успеха в мегаполисе и остаться честным человеком? Не приведет ли построенное на предательстве собственных идеалов «светлое будущее» к закату подлинных ценностей?» – задает режиссер вопросы зрителям.
Фильм «Закат» был впервые представлен на 35-м Международном фестивале ВГИК, где завоевал приз за работу режиссера в жанре «игровое кино». Главные роли в картине исполнили театральные актеры Анастасия Жаркова и Александр Марин.

кадр из фильма "Закат"

Фильм «Однажды в СССР» Михаила Железникова – экспериментальная работа, монтажная вариация советского фильма «Ошибки инженера Кочина» с Любовью Орловой в главной роли. Ранее картина участвовала в Каннском видеофестивале и в программе экспериментальных фильмов фестиваля «Арткино».

кадр из фильма Однажды в СССР

В последние два года от России в конкурсе фестиваля в Клермон-Ферран участвовали картины «Проверка» Галы Сухановой, «Анестезия» Дарьи Власовой, «Зима» Кристины Пикки (снятая в рамках проекта «Кинопоезд. Русская зима»), а последним лауреатом от нашей страны стал фильм Анара Аббасова «Гурбан», удостоенный «Специального приза жюри».

Клермон-Ферран – это небольшой город на юге Франции, но именно здесь существует одна из крупнейших площадок для короткого метра. Помимо 80-ти картин в конкурсе, которые показываются не менее 6 раз в различных кинотеатрах, в рамках фестиваля проходит множество параллельных программ – презентации от телеканалов и киностудий, питчинги короткого метра, где авторы ищут финансирование и партнеров. Одновременно с просмотром, в первой половине дня проходят встречи и экспресс-дебаты с режиссерами и продюсерами всех фильмов конкурсной программы. Помимо самих показов, в Клермон-Ферран проводится крупный кинорынок короткого метра, где представляют свои фильмы авторы и компании разных стран, продюсеры и закупщики картин. На кинорынок приезжают и представители телеканалов, которые показывают короткометражки. 

Подробная информация о программе смотра - на официальном сайте

Автор:
по материалам прес-службы Молодежного центра СК РФ
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама