Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 мая 2016 08:44

«Сьераневада» в Каннах 2016: Все мировые проблемы в одном фильме

«Сьераневада» в Каннах 2016: Все мировые проблемы в одном фильме

12 мая 2016 года в конкурсе Каннского кинофестиваля была показана «Сьераневада» румынского режиссера Кристи Пую, который 6 лет назад был в программе «Особый взгляд» с фильмом «Аврора». Трехчасовая история, снятая в одной загроможденной старой мебелью квартире, о том как друзья и родственники поминают недавно ушедшего главу семейства, поднимает если не все, то большинство проблем современного общества.

Теракты 11 сентября, Чаушеску, коммунисты, религия, Обама, Путин, НАТО, Шарли Эбдо, наркотики, алкоголь, семейные отношения, секс, супружеские измены, интернет (как истина в последней инстанции), проблемы с парковкой – ко всем этим вопросам герои обращаются снова и снова на протяжении фильма.

кадр из фильма Сьераневада

В картине более десяти героев, которые хаотично переещаются из комнаты в комнату, обсуждая семейные и мировые проблемы, камера живет в таком же ритме. Оператор Барбу Балашоу (Barbu Balasoiu) снимает все на уровне глаз, как бы от лица уже ушедшего в другой мир, переводя камеру из одной комнаты в другую и от одной компании к другой. Несмотря на то, что в фильме отсутствует драматическая структура, наблюдать за жизнью практически в реальном времени совсем не тяжело. Картина постепенно захватывает и за ней наблюдаешь, как за текущей водой или огнем.

кадр из фильма Сьераневада

Российскому зрителю «Сьераневада» может быть интересна тем, что взгляды главных героев на мир, их отношения в семье,  легко узнаваемы и вполне могут принадлежать нашим соотечественникам. Это впечатление лишь усиливается от знакомой еще с советских времен мебели, интерьеров и предметов обихода.

Фильм был высоко оценен фестивальной прессой и уже называется, как один из вероятных претендентов на фестивальные награды.

кадр из фильма Сьераневада

«Сьераневада» вряд ли выйдет в российский прокат, слишком уж это некоммерческое кино и совсем непрокатное (большой хронометраж, совсем небольшая аудитория). Впрочем, нужно заметить, что фильмы Кристи Пую никогда не показывали существенных кассовых сборов. К примеру,«Аврора», принимавшая участие в программе «Особый взгляд» в 2010 году собрала в мировом прокате всего $10775. Режиссер в одном из своих интервью прокомментировал, что он сознательно назвал картину именно так с ошибкой:«Сьераневада», чтобы повысить интерес к фильму. Поможет ли ошибка в названии увеличить аудиторию фильма увидим со временем.

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама