Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1461
на печать
18 Января 2018 14:26

Берлинале 2018: Программа Generation сформирована

Берлинале 2018: Программа Generation сформирована

17 января 2018 года был объявлен окончательный состав секции Generation 68-го Берлинского международного кинофестиваля / 68th Berlin International Film Festival (15-25 февраля 2018 года). Generation – одна из конкурсных программ Берлинале, посвященная фильмам о детях и для детей. Она разделена на две части по возрастному принципу: Generation 14plus (подростки) и Generation Kplus (дети). В последнюю секцию вошла короткометражная работа российского режиссера Марии Коневой «Вдоль и поперек» - на фестивале состоится мировая премьера фильма.

кадр из фильма Адам

В этом году в секции представлены 65 полнометражных и короткометражных фильмов из 39 стран (в том числе копродукционные проекты). Эти ленты были отобраны из более чем 2000 заявок. В них отражены как кинематографические события, так и текущие социально-политические ситуации. Разнообразие содержания и формата неустанно демонстрирует сложный и часто противоречивый мир, оставляя в то же время возможность для толкования. В зоне между реальностью и воображением кинематографисты открывают двери для альтернативных вариантов (не только для молодых героев) и одновременно переосмысливают стремления представителей молодого поколения.

кадр из фильма 300

«Generation показывает фильмы, которые рассказывают о повседневной жизни и опыте детей и молодежи, часто попадающих в сложные ситуации. И мы никогда не устанем продвигать такие фильмы для молодых зрителей. В то же время, просмотр картин секции должно быть радостным приключением – и подогревать аппетит к большему кино», - комментирует глава секции Мариан Редпат.

кадр из фильма Allons enfants

Generation 14plus:

Adam (Германия / Исландия / США)
Режиссер Maria Solrun
Мировая премьера

Dressage (Иран)
Режиссер Pooya Badkoobeh
Мировая премьера

Fortuna (Швейцария / Бельгия)
Режиссер Germinal Roaux
Мировая премьера

Hendi & Hormoz (Иран / Чехия)
Режиссер Abbas Amini
Мировая премьера

High Fantasy (Южная Африка)
Режиссер Jenna Bass
Европейская премьера

Kissing Candice (Ирландия / Великобритания)
Режиссер Aoife McArdle
Европейская премьера

Retablo (Перу / Германия / Норвегия)
Режиссер Álvaro Delgado-Aparicio L.
Европейская премьера

What Walaa Wants (Канада / Дания)
Режиссер Christy Garland
Мировая премьера

303 (Германия)
Режиссер Hans Weingartner
Мировая премьера

Cobain (Нидерланды / Бельгия / Германия)
Режиссер Nanouk Leopold
Мировая премьера

Danmark (Дания)
Режиссер Kasper Rune Larsen
Международная премьера

Güvercin (Турция)
Режиссер Banu Sıvacı
Мировая премьера

Les faux tatouages (Канада)
Режиссер Pascal Plante
Международная премьера

Para Aduma (Израиль)
Режиссер Tsivia Barkai
Мировая премьера

Unicórnio (Бразилия)
Режиссер Eduardo Nunes
Международная премьера

Virus Tropical (Колумбия / Франция)
Режиссер Santiago Caicedo
Европейская премьера

Generation Kplus

Blue Wind Blows (Япония)
Режиссер Tetsuya Tomina
Мировая премьера

Ceres (Бельгия / Нидерланды)
Режиссер Janet van den Brand
Мировая премьера

Cirkeline, Coco og det vilde næsehorn (Circleen, Coco and the Wild Rhinoceros) (Дания)
Режиссер Jannik Hastrup
Мировая премьера

Los Bando (Норвегия / Швеция)
Режиссер Christian Lo
Международная премьера

Mochila de plomo (Packing Heavy) (Аргентина)
Режиссер Darío Mascambroni
Мировая премьера

Wang Zha de yuxue (Wangdrak's Rain Boots) (Китай)
Режиссер Lhapal Gyal
Мировая премьера

Allons enfants (Франция)
Режиссер Stéphane Demoustier
Мировая премьера

Den utrolige historie om den kæmpestore pære (Дания)
Режиссеры Philip Einstein Lipski, Amalie Næsby Fick, Jørgen Lerda
Международная премьера

Dikkertje Dap (Нидерланды / Бельгия / Германия)
Режиссер Barbara Bredero
International premiere

El día que resistía (Аргентина / Франция)
Режиссер Alessia Chiesa
Мировая премьера

Gordon och Paddy (Швеция)
Режиссер Linda Hambäck
Международная премьера

Les rois mongols (Канада)
Режиссер Luc Picard
Европейская премьера

Sekala Niskala (Индонезия / Нидерланды / Австралия / Катар)
Режиссер Kamila Andini
Европейская премьера

Supa Modo (Германия / Кения)
Режиссер Likarion Wainaina
Мировая премьера

Короткометражные фильмы программы Generation 14plus
Fry-Up, Великобритания, режиссер Charlotte Regan – европейская премьера
Follower, Германия, режиссер Jonathan B. Behr – мировая премьера
Je fais où tu me dis (Dressed for Pleasure), Швейцария, режиссер Marie de Maricourt – международная премьера
Juck, Швеция, режиссеры Olivia Kastebring, Julia Gumpert, Ulrika Bandeira – международная премьера
Kiem Holijanda, Нидерланды, режиссер Sarah Veltmeyer – международная премьера
Na zdrowie! (Bless You!), Польша, режиссер Paulina Ziólkowska – мировая премьера
Neputovanja (Untravel), Сербия / Словакия, режиссеры Ana Nedeljković, Nikola Majdak Jr. – мировая премьера
Nuuca, США / Канада, режиссер Michelle Latimer – европейская премьера
Playa (Beach), Мексика, режиссер Francisco Borrajo – европейская премьера
Pop Rox, США, режиссер Nate Trinrud – европейская премьера
Premier amour (First Love), Швейцария, режиссер Jules Carrin – международная премьера
Sinfonía de un mar triste (Symphony of a Sad Sea), Мексика, режиссер Carlos Morales – европейская премьера
Tangles and Knots, Австралия, режиссер Renée Marie Petropoulos – европейская премьера
Three Centimetres, Великобритания, режиссер Lara Zeidan – мировая премьера
Vermine (Vermin), Дания, J режиссер eremie Becquer – мировая премьера
Voltage, Австрия, режиссер Samira Ghahremani – международная премьера

Короткометражные фильмы программы Generation Kplus
A Field Guide to Being a 12-Year-Old Girl, Австралия, режиссер Tilda Cobham-Hervey – международная премьера
L’après-midi de Clémence (The Afternoon of Clémence), Франция, режиссер Lénaïg Le Moigne – мировая премьера
Вдоль и поперек (Between the Lines), Россия, режиссер Мария Конева – мировая премьера
Brottas (Tweener), Швеция, режиссер Julia Thelin – международная премьера
Cena d’aragoste (Lobster Dinner), США / Италия, режиссер Gregorio Franchetti – международная премьера
De Natura, Румыния, режиссер Lucile Hadžihalilović – международная премьера
Fisketur (Out Fishing), Швеция, режиссер Uzi Geffenblad – международная премьера
Fire in Cardboard City, Новая Зеландия, режиссер Phil Brough – европейская премьера
Hvalagapet, Норвегия, режиссер Liss-Anett Steinskog — IP
Jaalgedi (A Curious Girl), Непал, режиссер Rajesh Prasad Khatri – европейская премьера
Lost & Found, Австралия, режиссер Bradley Slabe – мировая премьера
Neko no Hi (Cat Days), Германия, режиссер Jon Frickey – мировая премьера
Paper Crane, Австралия, режиссер Takumi Kawakami – мировая премьера
Pinguin (Penguin), Германия, режиссер Julia Ocker – мировая премьера
Snijeg za Vodu (Snow for Water), Босния и Герцеговина / Великобритания, режиссер Christopher Villiers – международная премьера
Toda mi alegría (All My Joy), Аргентина, режиссер Micaela Gonzalo – международная премьера
Tråder (Threads), Норвегия / Канада, режиссер Torill Kove – европейская премьера
Trois rêves de ma jeunesse (Three Dreams of My Childhood), Румыния, режиссеры Valérie Mréjen, Bertrand Schefer – международная премьера
Yover, Колумбия, режиссер Edison Sánchez – мировая премьера

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама