Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июня 2021 12:00

Канны 2021: режиссер «Американской милашки» возглавит жюри Особого взгляда

Канны 2021: режиссер «Американской милашки» возглавит жюри Особого взгляда

14 июня организаторы 74 Международного Каннского кинофестиваля, который пройдет во Франции с 6 по 17 июля, объявили состав жюри программы Особый взгляд. Возглавит жюри второй по важности секции после основного конкурса режиссер и сценарист Андреа Арнольд из Великобритании.

Фильмы Арнольд не раз получили призы Каннского кинофестиваля, а также были отмечены другими киносмотрами и получали многочисленные премии. Ее короткометражная лента «Оса» (2003) удостоилась Оскара. Полнометражный дебют «Жилой комплекс “Ред Роуд”» (2006) и второй фильм «Аквариум» (2009) участвовали в основном конкурсе Каннского кинофестиваля, и оба получили Приз жюри, а затем были удостоены премии BAFTA. Андреа Арнольд вернулась в Канны в 2016 году, чтобы представить свой фильм «Американская милашка», за него она получила свой третий Приз жюри. В настоящее время Арнольд работает над своим новым проектом «Птица».

В состав жюри Особого взгляда также вошли продюсер, режиссер и сценарист из Алжира Муния Меддур; французская актриса Эльза Зильберштейн; продюсер, режиссер и сценарист из Аргентины Дэниел Бирман и Майкл Ковино, режиссер, продюсер и актер из США. Ковино сам участвовал в секции Особый взгляд Каннского фестиваля в 2019 году с фильмом «Восхождение».

Фильмом открытия секции станет военная драма французского режиссера Артура Харари «Онода – 10 000 ночей в джунглях», снятая на японском языке. Лента рассказывает историю рядового Хироо Онода, который был отправлен на остров на Филиппинах в 1944 году для борьбы с американцами. Когда Япония сдается, Онода игнорирует это. Обученный выживать любой ценой в джунглях, он продолжает свою войну. Ему потребуется 10 000 дней, чтобы поверить в окончание Второй мировой войны. В ролях: Иссэй Огата, Каи Иноваки, Юя Эндо, Кандзи Цуда, Юя Мацуура и другие.

Программа Особый взгляд была учреждена в 1976 году и традиционно представляет необычные и смелые картины. Секция этого года откроется в среду, 7 июля, а лауреаты будут объявлены 16 июля. Список из 18 фильмов был объявлен 3 июня, в него вошли две российские ленты – «Дело» Алексея Германа младшего и «Разжимая кулаки» Киры Коваленко.

Всего программа Особый взгляд будет включать 20 фильмов.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама