Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июля 2023 10:52

Торонто 2023: фестиваль объявил часть программы

Торонто 2023: фестиваль объявил часть программы

24 июля организаторы Международного кинофестиваля в Торонто объявили первые 60 картин, отобранные в программы Гала-показов и Специальных презентаций. Среди них 37 мировых премьер, 7 международных премьер, 12 североамериканских премьер, а также 4 канадские премьеры.

В числе утвержденных к участию в фестивале картин — удостоенная Золотой пальмовой ветви драма «Анатолия падения» Жюстин Трие. Представят свои новые работы мастодонты американского авторского кино: Ричард Линклейтер выпустит комедийный боевик «Я не киллер» / «Hit Man», Александр Пэйн — комедийную драму «Оставленные» / «The Holdovers».

Мировые премьеры в Торонто состоятся у спортивной драмы «Следующий гол — победный» / «Next Goal Wins» Тайки Вайтити и у документального проекта «In Restless Dreams: The Music of Paul Simon» Алекса Гибни. Также зритель впервые увидит новую работу Ладжа Ли — французского автора, специализирующегося на проблемах этнических неблагополучных окраин мегаполисов. Режиссер «Отверженных» и сценарист «Афины» приедет в Торонто с фильмом «Нежеланные» / «Les Indésirables».

Звезда «Бэтмена» и «Бердмана», актер Майкл Китон, участвует в смотре со своей режиссёрской работой «Know Goes Away». Также среди исполнителей, ставших постановщиками и попавшими на фестиваль в этом году — Вигго Мортенсен с лентой «Мертвецам не больно» / «The Dead Don’t Hurt», Иван Хоук с «Wildcat» и Анна Кендрик с «Woman of The Hour».

48 Международный кинофестиваль в Торонто пройдет с 7 по 17 сентября.

Реклама