Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 августа 2023 12:34

Lendoc: взаимодействие кинематографий Европы и Азии

Lendoc: взаимодействие кинематографий Европы и Азии

С 25 по 29 августа в Санкт-Петербурге пройдет IV Международный фестиваль кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival. В двух конкурсных программах киносмотра – 24 фильма. В секции игрового кино покажут 10 картин, в том числе «Наследие» Романа Михайлова и «Один маленький ночной секрет» Наталии Мещаниновой.

В 2023 году фестиваль впервые объявил международный конкурс и получил более 200 заявок из России, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Всего в конкурсных программах – 3 мировые премьеры, 2 российские премьеры и 4 дебютные работы. Благодаря фокусу фестиваля на копродукционной работе стран, в игровой конкурс вошли полнометражные фильмы совместного производства Азербайджана и Франции, Узбекистана и Беларуси, России и Азербайджана. 

«При формировании программы для нас было важно не только выделить наиболее яркие картины, снятые в России и в ближайшем зарубежье за последнее время, но и создать диалог между фильмами. Этот диалог позволил выделить общие тенденции и лейтмотивы, а также дополнительно подчеркнуть неразрывную связь разных кинематографий, находящихся на стыке между Европой и Азией. Все фильмы из игрового конкурса работают с темой семьи, верности, долга, но каждый находит для этого свою уникальную форму. Примечательно, что сразу в нескольких картинах из игрового конкурса главными героями становятся подростки осмысление образов будущего и наследия прошлого становится важнейшей темой программы», – отметила программный директор LEFF Марина Озеренчук.

В неигровой конкурс были отобраны 14 документальных фильмов из России, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана. Среди них мировые премьеры и дебютные работы выпускников ВГИК и СПбГИКИТ. В программе – работы учеников Александра Сокурова: фильмы «Vad'd'a. Мытарства» Никиты Добрынина и «Хороший доктор» Сергея Лукьянченко.


В жюри игрового конкурса вошли: кинодраматург, заслуженный деятель Казахстана Бекбулат Шекеров, член Союза кинематографистов Кыргызстана, киновед Гульбара Толомушова, профессор Казанского государственного института культуры, директор «Татар Кино» Миляуша Айтуганова, заслуженный деятель искусств Узбекистана Али Хамраев, российская актриса театра и кино, теле- и радиоведущая Татьяна Колганова.

В жюри неигрового конкурса вошли: член гильдии кинорежиссеров России Сергей Карандашов, режиссер из Азербайджана Фариз Ахмедов, вице-президент Гильдии неигрового кино и ТВ России Евгений Григорьев, режиссер Юлия Бобкова.

По итогам работы жюри присуждаются Приз за лучший игровой фильм, Приз за лучший неигровой фильм, а также специальные дипломы жюри конкурсов игрового и неигрового кино. Оргкомитет вручает Приз за лучший копродукционный проект.

Кроме конкурсных фильмов зрители смогут увидеть фильмы из Ирана, Индии, Аргентины и США в рамках внеконкурсной программы Lendoc Panorama. Организаторы фестиваля готовят также тематические мастер-классы и круглые столы с участием ведущих профессионалов киноиндустрии России и дружественных государств, заседание руководителей стран СНГ, питчинг для совместных проектов со странами СНГ от продюсерского центра MovieStart, локейшн-тур по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для продюсеров из стран СНГ от Роскино.


Кинопоказы программы фестиваля пройдут на центральных площадках Санкт-Петербурга: на киностудии Лендок, в кинотеатрах Аврора, Дом Кино и Родина, а также в киноцентре Ленфильм.

IV Международный фестиваль кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival организован Санкт-Петербургской студией документальных фильмов Лендок совместно с АНО Кинокультура при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Игровой конкурс LEFF

«Братья», режиссер Дархан Тулегенов, Казахстан, 2022
«Жаворонки в репейном поле», режиссер Ксения Лагутина, Россия, Азербайджан, 2022
«Наследие», режиссер Роман Михайлов, Россия, 2023
«Обнаженный», режиссер Хикмат Рахимов, Азербайджан, 2023
«Один маленький ночной секрет», режиссер Наталия Мещанинова, Россия, 2023
«Продается дом», режиссер Таалайбек Кулмендев, Кыргызстан, 2022
«Степь», режиссер Максим Акбаров, Казахстан, 2022
«Узбечка», режиссер Акбар Бектурдиев, Узбекистан, Беларусь, 2022
«Фортуна», режиссер Мухиддин Музаффар, Таджикистан, 2022
«Холодный как мрамор», режиссер Асиф Рустамов, Азербайджан, Франция, 2022

Неигровой конкурс LEFF

«Вселенная Ивана Миско», режиссер Евгений Сетько, Беларусь, 2023
«Доктор Апа», режиссер Ибадылла Аджибаев, Кыргызстан, 2022
«Женщина в черном», режиссер Ренато Борайо, Россия, 2022
«Никогда. Никуда. Никак», режиссер Ивана Соловей, Россия, 2022
«Последний свидетель», режиссеры Андрей Федоров, Елена Бовтюнь, Россия, 2023
«Последний теплоход», режиссер Илья Желтяков, Россия, 2023
«Сказительница», режиссер Сергей Четверухин, Россия, 2023
«Таджики – последователи истины», режиссер Рустам Шоазимов, Таджикистан, 2023
«Хозяйка», режиссер Светлана Тиканова, Россия, 2022
«Хороший доктор», режиссер Сергей Лукьянченко, Россия, 2022
«Цыганская мечта», режиссер Мирослав Блажески, Россия, 2023
«Черный вагон», режиссер Адилет Каржоев, Кыргызстан, 2021
«Эфир», режиссер Николай Флотский, Россия, 2023
«Vad’d’a. Мытарства», режиссер Никита Добрынин, Россия, 2023

Реклама