Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 августа 2023 13:38

Венеция 2023: подготовка к открытию, подлодка на набережной и сильнейшая гроза

Венеция 2023: подготовка к открытию, подлодка на набережной и сильнейшая гроза

Сегодня открывается юбилейный 80 Венецианский кинофестиваль – одно из самых главных кинематографических событий в мире. Смотр этого года, который, как обычно, пройдет на Лидо-ди-Венеция, обещает быть особенно интересным. Как в основном конкурсе, так и во внеконкурсных программах целая россыпь работ именитых режиссеров.

Премьеры, презентации, кинорынок – фестивальный график чрезвычайно плотный. Небольшая команда портала ПрофиСинема в обзорах программы постарается максимально подробно познакомить вас с самыми интересными фильмами нынешнего смотра, которые наверняка станут главными нюсмейкерами будущего сезона кинонаград.

Специальный проект портала ПрофиСинема - дневники фестиваля - будут посвящены фестивальной атмосфере, небольшим событиям ежедневной жизни этого большого киномуравейника.


Юбилейный фестиваль привлек внимание многих профессионалов и киноманов со всего мира. Еще до начала мероприятия организаторы сообщили о рекордном числе участников, гостей и аккредитованной прессы. Свободные номера в отелях на Лидо закончились еще весной, а те немногие, что появлялись выставлялись по ценам в два-три раза выше обычного.

Пришлось поселиться в Венеции, за пределами Лидо, и предстоит ежедневно добираться до зрительных залов на вапоретто – водном трамвайчике, основном виде венецианского общественного транспорта. Надеюсь, небольшая ежеутренняя морская прогулка придаст бодрости и настроит на нужный лад, а ежевечерняя позволит собраться с мыслями и вычленить события, которые попадут в фестивальные дневники.

Венеция встретила неласково. За день до открытия погода в городе была скорее питерская. Всего +22, сильный ветер. Мелкий моросящий дождь переходил в ливень, в вечернем небе ежеминутно завораживающе сверкали молнии и гремел гром. Уровень воды поднялся, и опытные венецианцы уже ходят в высоких резиновых сапогах. Сегодня тоже обещают дождь, надеемся, это не помешает церемонии открытия.


Еще вчера подготовка шла полным ходом. Несмотря на проливной дождь, рабочие застилали красную ковровую дорожку, вешали большие экраны для публики, телевизионщики тянули кабели и устанавливали осветительные приборы. Мы уже встретили нескольких наших друзей-коллег по цеху, в том числе соотечественников.

Принимаются усиленные меры безопасности – карабинеров и полиции на Лидо традиционно много. Впрочем, это происходит каждый год.


Из необычного – в рамках промокампании фильма открытия фестиваля в Венецию приплыла самая настоящая подводная лодка. Корабль пришвартован на венецианской набережной неподалеку от площади Сан-Марко и вызвал настоящий ажиотаж как у туристов, так и у привыкших ко всякому горожанам. Вот только подойти к субмарине близко не дают – все же настоящий военный корабль.


Фильм открытия – «Капитан» / Comandante Эдоардо Де Анджелиса, основан на реальных событиях и рассказывает об одном из эпизодов Второй мировой войны. В октябре 1940 года, во время плавания в Атлантике, итальянская подводная лодка под командованием Сальваторе Тодаро потопила бельгийский торговый корабль, груженный британской военной техникой. Казалось бы, команда транспортника обречена. Но Сальваторе Тодаро спасает 26 моряков, чтобы высадить их в ближайшем безопасном порту, как того требует морское право. Главную роль в фильме исполнил Пьерфранческо Фавино — в 2020 году он получил Кубок Вольпи в Венеции за Лучшую актёрскую работу.

Фестиваль только начинается. О развитии событий читайте на ProfiCinema.com

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама