Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 августа 2023 11:03

Венеция 2023: день первый. Импортозамещение по-итальянски, Золотой лев для Лилианы Кавани

Венеция 2023: день первый. Импортозамещение по-итальянски, Золотой лев для Лилианы Кавани

Юбилейный 80 Венецианский кинофестиваль открылся в теплой, почти домашней атмосфере. Впервые за много лет на красной дорожке не было ни одной голливудской звезды, фильм открытия – производства Италии, и первого Золотого льва получила Лилиана Кавани, режиссер и сценарист с мировым именем, родом также из Италии.

Причина вынужденного импортозамещения – продолжающаяся в США забастовка актеров и сценаристов, не позволившая голливудским звездам приехать на фестиваль. Однако, местная пресса и фанаты, кажется, довольны. Итальянские новостные сайты и модные обозреватели подчеркивают, что было бы неплохо сделать это традицией. Фанаты, в ничуть не меньшем количестве, чем в прошлые годы, заполонили площадь у Дворца фестивалей. Этому способствовала и хорошая погода, наконец установившаяся на севере Италии после нескольких ненастных дней.

Однако, оптимизм итальянских журналистов не разделяют их зарубежные коллеги, особенно фотографы глянцевых изданий. Фотографии звезд мировой величины на красной дорожке являются необходимым условием выхода материала в свет. Впрочем, совсем без звезд Венеция 2023, видимо, не останется. Ходят упорные слухи, что Адам Драйвер, снявшийся в главной роли в фильме «Феррари» Майкла Манна, будет на премьере картины. Ближе к концу фестиваля обещают прибытие Джессики Честейн.

команда фильма Капитан

Не на пользу фестивалю пошла и замена фильма открытия. Напомним, ленту «Претенденты» Луки Гуаданьино пришлось заменить на боевик «Капитан» Эдоардо Де Анджелиса. Создатели перенесли ее мировой кинотеатрельный релиз на апрель 2024 года из-за запрета Гильдии актеров США на участие актеров в промокампаниях. «Капитан» сделан в ассоциации с ВМФ Италии и явно не был рассчитан на показ в Венеции. В целом, наверное, интересное для своей целевой аудитории кино, даже с ярко выраженной гуманистической идеей, тонет в чрезмерном пафосе. Не самый удачный выбор для фильма открытия фестиваля мирового уровня. ПрофиСинема опубликует развернутую рецензию на «Капитана» в скором времени.

Лилиана Кавани и Шарлотта Рэмплинг

А вот награждение Лилианы Кавани планировалось организаторами изначально и с забастовкой в Голливуде никак не связано. Кавани, отметившая в этом году 90-летний юбилей, пять раз участвовала в конкурсе Венецианского кинофестиваля, впервые – в 1965 году с документальным фильмом «Филипп Петэн: Процесс в Виши», за который и получила первого Золотого льва. Символично, что Золотого льва режиссеру культового «Ночного портье» вручила исполнительница главной роли в фильме Шарлотта Рэмплинг«В фильме «Ночной портье» она не пыталась показать логику в поступках главных героев или проанализировать их, а продемонстрировала зрителям нечто ужасное в его первоначальном, этимологическом, радикальном смысле – в форме катарсиса, электрошока и практически крика, – сказала Рэмплинг, вручая награду. – С начала 1960-х и по сей день Лилиана Кавани заставляет нас сталкиваться с прекрасным и уродливым, с неразрешенными вопросами бытия»

После оваций 90-летняя Кавани обратилась к залу на своем родном итальянском языке, рассказав, что «начала свою работу в кино с создания документальных фильмов о самой разрушительной войне в истории», что, по ее словам, впоследствии помешало ей «снимать более легкое кино». В своей благодарственной речи режиссер сказала, что кинематограф дал ей возможность передать свои мысли и идеи. Она также выразила признательность режиссерам Витторио Де Сике и Ингмару Бергману, так как их фильмы, несмотря на культурные различия, всегда были посвящены человеческим судьбам. 
Кавани также отметила, что она стала лишь одной из очень немногих женщин за 80-летнюю историю фестиваля, получивших почетного Золотого льва, и попросила организаторов задуматься о том, насколько это несправедливо.

Сегодня в Венеции прошел премьерный показ новой работы Лилианы Кавани«Срок времени», с участием Ксении Раппопорт. Режиссер вместе с группой присутствовала в зале, а после просмотра бодро принимала поздравления и аплодисменты.

Завтра начнутся показы конкурсных фильмов. Продолжение дневников в следующих публикациях ProfiCinema.com 

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама