Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 сентября 2023 13:08

Ведущие кинематографисты мира требуют оставить Карло Шатриана главой Берлинале

Ведущие кинематографисты мира требуют оставить Карло Шатриана главой Берлинале

6 сентября стало известно, что более трехсот кинематографистов со всего мира подписали открытое письмо в поддержку Карло Шатриана. Поводом для этого стало объявление на сайте Берлинале о том, что его художественный директор вынужден покинуть свой пост после фестиваля 2024 года. В объявлении сказано, что к такому решению Шатриана подтолкнул немецкий минкульт — ведомство намерено отказаться от принципа, в котором смотр возглавляют два художественных директора.

Среди подписавшихся под открытым письмом — режиссеры Мартин Скорсезе, Пол Шредер, Оливье Ассайас, Раду Жуде и Джоанна Хогг. Они обвиняют министра культуры Германии Клаудиу Рот в проявлении «вредного, непрофессионального и аморального поведения» за ее попытки «заставить уважаемого художественного руководителя Карло Шатриана уйти в отставку, несмотря на обещания продлить его контракт». Тест письма приводит Deadline.

Новость о будущей отставке Шатриана последовала после того, как его соруководительница Мариетт Риссенбек также объявила о своем решении уйти с поста исполнительного директора после проведения фестиваля в 2024 году. Риссенбек была первой женщиной, возглавившей Берлинале. Она была объявлена соруководителем в 2018 году в качестве исполнительного директора, наряду с Шатрианом на позиции художественного руководителя. Они оба вступили в должность в июне 2019 года.

Другие новости по сюжету Берлинале 2024

Реклама