Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 сентября 2023 14:29

Сан-Себастьян отвергает обвинения в поддержке боевиков-сепаратистов

Сан-Себастьян отвергает обвинения в поддержке боевиков-сепаратистов

С 22 по 30 сентября в Сан-Себастьяне пройдет 71 международный кинофестиваль. Один из фильмов смотра — документальная лента «No Me Ilame Ternera» — побудил группу из 514 человек обратиться к организаторам с просьбой отозвать проект из программы. В письме от группы рассерженных граждан говорится, что картина оправдывает Джошу Уррутиетксеа — руководителя сепаратистской баскской группировки ЭТА, действовавшей с 1959 по 2018 год в Испании и в частности — в Сан-Себастьяне, городе проведения фестиваля С действиями группировки связывается убийство полицейского, подрыв железнодорожной станции и похищение немецкого консула.

Организаторы не собираются отзывать ленту из программы. Выдержки из их ответа приводит Variety: «Эта неигровая картина не оправдывает и не обеляет ЭТА,в противном случае мы бы не показали такую работу… Хотим отметить, что дать слово тому или иному человеку — не значит согласиться с его взглядами. Кино следует сначала смотреть, и лишь затем подвергать критике — не наоборот. Мы готовы устроить закрытый показ фильма для представителей группы, обратившейся к нам со своими опасениями».

Фестиваль в Сан-Себастьяне не первый раз оказывается в центре общественных противоречий. В 2021 году почетный приз смотра за заслуги перед кинематографом — Donostia Award — достался американскому актеру Джонни Деппу. Это решение вызвало критику от Испанской ассоциации женщин-кинематографистов — тогда мировое киносообщество обвиняло актера в рукоприкладстве в адрес своей жены Эмбер Херд. Впоследствии обвинения против Деппа были признаны клеветой.

Реклама