Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 ноября 2023 16:11

Телемания 2023: победители фестиваля

Телемания 2023: победители фестиваля

21 ноября 2023 во Всемирный день телевидения в концертном зале Останкино состоялась церемония закрытия Международного открытого молодежного фестиваля телевизионных программ и фильмов Телемания, учрежденного Институтом кино и телевидения (ГИТР). Мероприятие проводится при поддержке Международной академии телевидения и радио (IATR).

На фестиваль поступило более 560 заявок из Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Уссурийска, Тюмени, Краснодара, Саратова, Уфы, Читы, Симферополя, Нижнего Новгорода, Тамбова, Мурманска, Владимира, Белгорода, Новосибирска, Казани, Омска, Екатеринбурга, Перми, Иваново, Оренбурга и других российских городов, а также из Узбекистана, Армении, Азербайджана, Беларуси, Швеции, США, Великобритании и других стран.

Как отметил Юрий Литовчин, ректор Института кино и телевидения (ГИТР), «нас окружает малый экран, он не даёт ни приукрасить, ни улучшить изображение в отличие от его широкоформатного “старшего брата”. Нужно работать в новой эстетике будущего – эстетике малого экрана, интернет-платформ и IPTV».


Работы номинантов по достоинству оценили члены Профессионального жюри фестиваля: теле- и радиоведущий Давид Шнейдеров, директор документального вещания RT, руководитель проекта aRTel.doc, генеральный продюсер фестиваля «RT.Док: Время героев» Екатерина Яковлева, PR директор TimeOut Елена Суринова, учредитель СМИ Типичная Москва Игорь Сумин, режиссёр Юлия Сапонова, режиссёр Юрий Харнас, звукооператор и саунд-продюсер Владимир Литровник, оператор-постановщик телекомпании НТВ Роман Минлишев, продюсер Павел Кириллов, вице-президентТворческого союза работников и ветеранов телевидения и радио Дмитрий Заслуев, заместитель директора Российского государственного архива кинофотодокументов (РГФКФД) Римма Моисеева. Молодежное жюри было представлено студентами Института кино и телевидения (ГИТР).


На церемонии закрытия Телемания в адрес участников прозвучали напутственные слова известных деятелей медиаиндустрии. Президент жюри Давид Шнейдеров подчеркнул: «Когда мы много лет назад пришли на «телек», мы сказали, что ждём перемен, и начали строить своё телевидение. Я хочу, чтобы вы начали строить своё: смелое, сильное и самое главное – честное». Продюсер Алексей Лихницкий уточнил, что «талант – это 10% от Бога и 90% от трудолюбия» и пожелал всем участникам независимо от результатов конкурса продолжать идти вперёд. Журналист Алексей Самолётов посоветовал участникам «не верить никому», добавив: «Если нет репортажа – нет информационной программы; репортаж – основа всего, это жизнь здесь, сейчас, сегодня». Главный редактор Shot TV Константин Сотсков отметил: «Все хотят снимать качественно и по-взрослому. Я обещаю, что с педагогами ГИТРа студенты будут снимать качественно и со временем по-взрослому». Он пожелал не торопиться, оставаться молодыми и не бояться нарушать правила. Вице-президент творческого союза работников и ветеранов телевидения и радио Дмитрий Заслуев подчеркнул, что на фестивале снимают работы искренне, так как студентов так учат. Также он напомнил, что журналист — это не профессия, а призвание. Звукорежиссёр и саундпродюсер Владимир Литровник заметил, что все участники конкурса отдали самое дорогое – кусок жизни, и «вряд ли это сделано ради приза». Игорь Сумин, учредитель СМИ Типичная Москва пожелал, чтобы всё это искусство служило нашему народу, нашей Родине. Продюсер и режиссёр Оксана Барковская поблагодарила ректора Института кино и телевидения (ГИТР) Юрия Литовчина за талантливых выпускников, которых всегда хочется брать на работу. Продюсер Василий Соловьев пожелал всем участникам конкурса удачи, но отметил, что у всех творцов «чем жизнь сложнее, тем правильнее». Режиссёр, журналист и телеведущий Павел Селин процитировал напутствие Уинстона Черчилля своим студентам: «Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!». Режиссёр Юлия Сапонова пожелала продолжать творить c любовью с жизни, людям и своей работе.

Ярким событием концертной программы Телемании 2023 стало выступление участников международного вокального шоу «Ты супер!» (НТВ).

В этом году, как отметили члены жюри, было сложно выбирать призеров, поскольку все работы достойны первых мест в своих номинациях. Гран-при Телемании 2023 досталось игровому короткометражному фильму «Дорога на Лачин» Эдварда Казаряна. Картина посвящена проблеме межнациональной розни. Армянин Арсен и азербайджанка Фати попадают в аварию на горном участке дороги. Длительное ожидание инспекторов вынуждает героев пойти на попытку мирного диалога.

Партнеры фестиваля также раздали свои специальные призы:

·      Сертификат на участие в одном из образовательных заездов арт-кластера Таврида - режиссёру Эдварду Казаряну и членам команды фильма «Дорога на Лачин»

·      Мультиформатное пространство Молодежь Москвы - приз Артему Николаеву (Люди, которых нет, Институт кино и телевидения (ГИТР)

·      Приз от портала для молодых кинематографистов MovieStart - интервью с режиссером фильма Re-discovery, режиссёр Анна Данилова (Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения)

·      Сертификат на информационную поддержку будущего проекта от портала Работники ТВ - Владимиру Калишу («Меня зовут Имина», Институт кино и телевидения (ГИТР)

·      Специальные дипломы от Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса СК РФ - Константин Пескичев, Яна Курбанова (Re-discovery, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения), Влада Родина (Персики, Институт кино и телевидения (ГИТР)

·      Специальный приз от Яны Недзвецкой, российского дизайнера, основателя и креативного директора брендов LO, JanaNedzvetskaya – Маргарита Карпюк (На своей волне, Институт кино и телевидения (ГИТР)

·      Сертификат на поддержку следующего проекта на постпродакшне от  кинокомпании ФорпостФильм - Александра Размадзе (Меня зовут Имина, Институт кино и телевидения (ГИТР)

·      Специальный приз от телеканала Звезда - Человек с бункером, автор Евдокия Кожуханцева (Институт кино и телевидения (ГИТР)

·      Специальные дипломы от системы файлового контроля ORBOX (Теком) -  Да-да, и Вас!, режиссёр Александра Пахолкова (Институт кино и телевидения (ГИТР); Дорога жизни. Взгляд из глубины, режиссер Полина Малушко, Мария Мардарь, 13 мин (Медиацентр School_Media, МОБУ «Муринская СОШ №3»)

·      Специальный диплом и стажировка на Общественном телевидении России (ОТР) - Елизавете Усановой (Там, где начинается Россия, Институт кино и телевидения (ГИТР)

·      Сертификат на показ фильма в эфире телеканала Shot TV - Здесь и сейчас, режиссер Влада Лавренова (Институт кино и телевидения (ГИТР)

·      Специальные призы от телеканала RT - Елена Котова (Сильные, Институт кино и телевидения (ГИТР), Анна Данилова (Re-discovery, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения)

·      Специальный приз от Высшей школы телевидения МГУ - Менделеев Live, коллаборация Института кино и телевидения (ГИТР) и агентства ИНТОК в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив

·      Специальный приз от Информационно-аналитического сетевого издания для профессионалов в сфере кинобизнеса Cinemaplex - Юлия Голикова, Александра Лолова (Сказка о свойстве времени, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения)

Сертификаты на фестивальное продвижение от компании CINEPROMO получили:
Дорога на Лачин, режиссер Эдвард Казарян
Здесь и сейчас, режиссер Влада Лавренова
Курьер, режиссер Артем Кусяк
Персики, режиссер Данила Мушкарев
Человек с бункером, режиссер Евдокия Кожуханцева
Сильные, режиссер Елена Котова

Реклама