Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 февраля 2024 16:50

Берлинале 2024: награды Берлинского рынка копродукции

Берлинале 2024: награды Берлинского рынка копродукции

18 февраля на Берлинском рынке копродукции, проходящем с 17 по 21 февраля, избранным игровым кинопроектам были вручены три денежных премии и одна премия от Всемирного фонда кино (WCF). Всего в мероприятии задействовано 34 картины, а участников – более 600. 

Премия Eurimages Co-production Development Award в размере 20 000 евро досталась продюсерам компании ForeFilms из Украины за проект «Кричащая девушка» / «Screaming Girl» (режиссер Антонио Лукич). Награда вручается европейским кинофондом Eurimages для помощи в развитии фильма.

Также была вручена премия VFF Talent Highlight Award с призовым фондом 10 000 евро, ежегодно выдаваемая VFF – Агентством авторских прав кино- и телепродюсеров, которая продвигает один перспективный проект с Talent Project Market, организованного Берлинским рынком копродукции в сотрудничестве с Berlinale Talents. В этом году награда досталась фильму «Иногда тишина» / «Silence Sometimes» режиссера Альваро Роблеса. 

Международная премия ARTEKino 2024 вручена фильму «Ich bin Marika» Хайни Киса производства Proton Cinema (Венгрия). Эта награда стоимостью 6 000 евро вручается ARTE в честь выдающегося в художественном отношении проекта, представленного на Берлинском рынке копродукции.


Во второй раз World Cinema Fund Audience Strategies Award будет вручена проекту рынка копродукции из страны, поддерживаемой Всемирным фондом кино (WCF). Продюсеры Seera Films из Германии и режиссер Фрадике получат консультации по вопросам работы с аудиторией и коммуникационным стратегиям для своего фильма «Держи время для меня» / «Hold Time for Me».

На 21 Берлинском рынке копродукции продюсеры 34 игровых кинопроектов встречаются с со-продюсерами и финансистами. Заранее было запланировано и скоординировано более 1500 индивидуальных встреч с потенциально подходящими партнерами из общего числа более 600 участников.

Более 370 фильмов и 22 сериалов, которые в последние годы искали партнеров на Берлинском рынке копродукции, были завершены. 

Другие новости по сюжету Берлинале 2024

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама