Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 февраля 2024 12:40

На Берлинале 2024 было продано свыше 270 тысяч билетов

На Берлинале 2024 было продано свыше 270 тысяч билетов

21 февраля организаторы проходящего в Германии 74 Берлинского международного кинофестиваля подвели промежуточные итоги киносмотра. На кинопоказы, на данный момент, было продано 271 500 билетов. Посещаемость сеансов бизнес-представителями и прессой оказалась очень высока – иногда 100%, а в среднем порядка 90%.

После открытия киносмотра за последние несколько дней на фестивале свои работы представили режиссеры из разных стран мира. Первая половина фестиваля была отмечена гламурными появлениями и политическими выступлениями на красной дорожке, а также переполненными кинотеатрами. Особым событием вечера 20 февраля стала церемония вручения Почетного Золотого медведя американскому режиссеру Мартину Скорсезе. Под овации публики в Berlinale Palast постановщик принял награду, а хвалебную речь произнес Вим Вендерс.

22 февраля состоится еще одна церемония – вручение Berlinale Camera Эдгару Райцу в Haus der Berliner Festspiele. Мировая премьера последней работы Райца, «Filmstunde_23», пройдет позже в рамках Berlinale Special.

«Мы рады, что зрители проявляют такой большой интерес к фестивальной программе, даже в период происходящих сегодня мировых событий, и принимают наше приглашение открывать для себя новые фильмы и вступать в диалог друг с другом. Многие кинематографисты выступают за демократию на красной дорожке, что не только отражает ценности фестиваля, но и показывает, что дебаты о текущих тенденциях вездесущи и должны вестись в обществе в целом», — сообщили директора фестиваля Мариетт Риссенбек и Карло Шатриан.

Церемония награждения победителей состоится 24 февраля в Berlinale Palast, где будут вручены призы за Лучшие короткометражные фильмы, за Лучший дебютный полнометражный фильм GWFF, за Лучший документальный фильм Берлинале, а также награды секции Encounters, и Золотые и Серебряные медведи основного конкурса. 

Другие новости по сюжету Берлинале 2024

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама