Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 февраля 2009 12:24

Берлинский кинофестиваль открылся фильмом Тома Тыквера

Берлинский кинофестиваль открылся фильмом Тома Тыквера

5 февраля в Берлине открылся 59-й ежегодный Международный кинофестиваль "Берлинале" - один из самых престижных фестивалей мирового киноискусства. Фильмом открытия стал посвященный теневой стороне банковского бизнеса остросюжетный триллер "Интернэшнл", снятый немецким режиссером Томом Тыквером.

Этот фильм – история о том, как решительно настроенный агент Интерпола пытается бороться со всемогущим банкиром, через которого отмывают деньги все самые ужасные преступные группировки мира. Постепенно он оказывается лицом к лицу с правоохранительной системой, элементом которой является и он сам. Главные роли исполнили Клайв Оуэн и Наоми Уоттс. Российская премьера картины состоится 26 февраля (дистрибьютор – BVSPR).

Стоит отметить, что "Интернэшнл" – это уже второй фильм Тыквера, открывающий Берлинский международный кинофестиваль. Первым была картина «Рай». Сюжет фильма строится вокруг учительницы-англичанки Филиппы (Кейт Бланшетт), которая живет на родине мужа в Турине. Когда ее муж и несколько учеников погибают от передозировки наркотиков, она решает наказать виновного в их гибели доктора – подпольного наркоторговца – и проносит в здание его офиса бомбу. В результате взрыва гибнут четверо совершенно невинных человек. Филиппу, пребывающую в шоке от содеянного, арестовывают, но в нее влюбляется молодой офицер полиции Филиппо (Джованни Рибизи), присутствовавший на допросах в качестве переводчика, и помогает женщине бежать.

Другие картины Тома Тыквера также широко известны  зрителю. После выхода фильма «Беги, Лола, беги» в 1998 году режиссера добился международного признания. В 2000 году на экраны вышла лента «Принцесса и воин», а в 2002 году — уже упомянутый «Рай». Эти фильмы сделали Тыквера одним из самых известных режиссёров не только в Германии, но и в Европе. В сентябре 2006 года состоялась премьера фильма «Парфюмер: История одного убийцы» по мотивам знаменитого романа П.Зюскинда «Парфюмер».

Напомним, что за главный приз Берлинского кинофестиваля в этом году будут бороться 18 кинокартин. Победитель будет объявлен 14 февраля. Руководит жюри в этом году шотландская актриса Тильда Суинтон.

Другие материалы о 59 Берлинском международном фестивале:

Берлинале 2009: Золотые немецкие медведи в этом году в Россию не поедут

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама