Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 мая 2009 14:46

«Зеркало»: праздник кино начался

«Зеркало»: праздник кино начался

25 мая 2009 года в Иваново уже в третий раз открылся Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало». Для местных жителей это настоящий праздник кино, для гостей и участников – новая встреча друг с другом, а для руководителей области – достойный способ поддержать имидж родного края и привлечь инвестиции.

«Мы хотим, чтобы в связи с этим фестивалем Ивановская область прозвучала на всю страну и даже за ее пределы», - сказал губернатор Михаил Александрович Мень на пресс-конференции, которая состоялась в Ивановском областном театре кукол незадолго до начала торжественной церемонии открытия. «Ивановцы очень гордятся своим фестивалем».

Открытие фестиваля "Зеркало": Михаил Мень, Станислав Говорухин, Рустам Ибрагимбеков, Питер Хеймс

В этом году шесть из десяти фильмов международной конкурсной программы в России показываются впервые. Пять картин – копродукция с европейскими странами. Отечественный кинематограф будет представлять фильм Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на родину». О последних российских картинах ивановцы также смогут узнать, посетив показы в рамках программы «Наше новое кино». Это будут настоящие творческие вечера – свои работы представят создатели фильмов. Почетный гость фестиваля Станислав Говорухин, который приехал в Иваново с картиной «Пассажирка», отмечает, что для него подобные мероприятия - «единственный способ повстречаться со своим зрителем».

Открытие фестиваля "Зеркало": Губернатор Михаил Мень в фойе музыкального театра

Открывался III Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» в Ивановском Музыкальном театре. Ведущие вечера Юлия Рутберг и Анатолий Лобоцкий, глядя на большой экран, на котором транслировались видеоролики, вместе с собравшимися в зале гостями вспоминали прошлые два фестиваля. Финансовый кризис не мог не вмешаться в планы по организации «Зеркала» в этом году. Пришлось отказаться от проведения торжественного шествия почетных гостей фестиваля по красной ковровой дорожке в центре Иваново. Приглашенные «звезды» поприветствовали зрителей со сцены во время церемонии открытия. Среди них были Станислав Говорухин, Наталья Бондарчук, Лидия Федосеева-Шукшина, Владимир Грамматиков, Валентина Талызина и многие другие. Минутой молчания все собравшиеся почтили память недавно ушедшего из жизни Олега Янковского, актера, имевшего непосредственное отношение к творчеству Андрея Тарковского (фильмы «Зеркало», «Ностальгия»).

Открытие фестиваля "Зеркало": Владимир Гудков, Лариса Садилова, Сергей Лаврентьев

Были зачитаны поздравительные телеграммы полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе Г.С. Полтавченко и Министра культуры РФ А.А. Авдеева. С приветственным словом выступили М.А. Мень, а также председатель правления АКБ «Инвестторгбанк» В.В. Гудков. На сцену поднялись члены жюри: драматург, режиссер, продюсер Рустам Ибрагимбеков, режиссер, сценарист, актриса Лариса Садилова и историк кино, кинокритик Питер Хеймс. Они пообещали быть честными и справедливыми. Главным критерием их судейства станет оценка высоты художественного качества картин.

Открытие фестиваля "Зеркало": Сергей Лаврентьев, Наталья Бондарчук, Влада Леппке

Праздничный вечер продолжился в банкетном зале гостиницы «Шереметев Парк Отель», где приз губернатора «За выдающийся вклад в киноискусство» нашел своего обладателя – польского режиссера Кшиштофа Занусси. 26 мая мастер встретится с журналистами и откроет программу ретроспективы своих фильмов. Также зрителей, гостей и участников фестиваля ждут показы конкурсных картин, творческие встречи с режиссерами Сергеем Соловьевым и Станиславом Говорухиным.

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама