Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 июня 2009 12:18

4-й Московский международный открытый книжный фестиваль: в поисках будущего

4-й Московский международный открытый книжный фестиваль: в поисках будущего

C 11 по 14 июня 2009 г. в Центральном Доме Художника пройдет 4-й Московский международный открытый книжный фестиваль, в рамках которого будет показана и кинопрограмма. Тема четвертого фестиваля – будущее, и все участники, – писатели, ученые, мыслители, известные журналисты, - будут говорить о том, куда движемся мы и мир. В разных жанрах и формах будущее проявится во всех акциях и мероприятиях фестиваля.

В этом году фестиваль обогатится новыми форматами выступлений. Будут не только литературные чтения и дискуссии, но и публичные лекции всемирно известных мыслителей, а также специально разработанные нашими партнерами – будет представлен проект нового формата международных встреч - Skype On-Line Festival.

Ключевую роль в этом году играет спецпроект EuroReadings, реализуемый Представительством Европейской Комиссии в России и Фестивалем при активном участии большинства европейских посольств и культурных центров.  В рамках EuroReadings в Москве выступят писатели почти из всех европейских стран, и существенная часть авторов будет представлять Восточную Европу.

Директор Фестиваля – Василий Бычков
Программный директор Фестиваля - Борис Куприянов
Куратор книжной программы - Григорий Охотин
Куратор поэтической программы – Николай Охотин
Куратор детской программы – Татьяна Рябухина
Куратор кинопрограммыНаум Клейман
Куратор выставочной программы – Андрей Ерофеев
Атташе по культуре Представительства Европейской Комиссии в России – Эрик Шлоссер

Программный директор Фестиваля Борис Куприянов:
"Мы постараемся, чтобы фестиваль, кроме приятного времяпрепровождения, предоставил людям возможность узнать много нового. Писатели, поэты и публицисты не только расскажут о состоянии современной литературы, но и предложат Вам дискуссии и обсуждения, чтобы мы вместе могли разобраться с теми процессами, которые уже происходят или еще только намечаются в обществе".

Куратор книжной программы Григорий Охотин:
"Фестиваль – это окно во времени и пространстве. В эпоху чудовищной информационной насыщенности стоит тяжелейший выбор – чему уделить свое время и внимание. Фестиваль – это и есть такой выбор, это возможность на четыре дня вырваться из суеты и узнать что-то новое, стать более открытым миру. Наш выбор – будущее. И, прежде всего: а что мы будем завтра читать? И что происходит с языком вообще? А с мироустройством в частности?"

Реклама