Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июля 2009 13:34

Открылся фестиваль Empire Open Cinema

Открылся фестиваль Empire Open Cinema

2 июля 2009 года II стартовал фестиваль редкого кино Empire Open Cinema, торжественное открытие которого состоялось в парке «Музеон». Пришедшие на первый показ зрители, журналисты и приглашенные знаменитости получили возможность увидеть мультфильм «Рыбка Поньо на утесе» режиссера Хаяо Миядзаки за несколько месяцев до премьеры (официальная премьера мультфильма в России назначена на 3 сентября).

Известный писатель Дмитрий Глуховский (серия «Метро», «Сумерки») рассказал гостям фестиваля о своем знакомстве с Миядзаки: «С удовольствием согласился открыть фестиваль Empire Open Cinema. С творчеством Миядзаки познакомился, когда жил во Франции: смотрел мультфильмы в ужасном качестве на маленьком мониторе, но не смог не влюбиться в эту мультипликацию».

Для фестиваля подобраны наиболее любопытные ленты авторитетных режиссеров. Фильмы из лайн-апа фестиваля нельзя найти в кинотеатрах. Московские зрители смогут посмотреть «Все идет по плану» германского режиссера Франциски Мелецки, полнометражный дебют Хавьера Гутьерреса «Три дня», черную комедию «Румба», в которой главные роли исполнили режиссеры Доминик Абель и Фиона Гордон. Показы будут проходить под открытым небом в парке искусств «Музеон» каждый вторник и четверг. Empire Open Cinema-2009 в Москве завершится единственным показом фильма «Дом из лавы» легендарного португальского режиссера Педро Кошты. В августе Empire Open Cinema приедет в Санкт Петербург.

Дмитрий Голубничий (издатель журнала EMPIRE): «Мы очень рады второй год подряд видеть на наших показах полный зал зрителей – есть что-то символичное и романтичное в этих показах под открытым небом. Что может быть лучше, чем посмотреть хорошее кино на свежем воздухе и пообщаться с друзьями и единомышленниками?..»

Реклама