Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 августа 2009 13:57

Первый день "Московской премьеры"

Первый день "Московской премьеры"

Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна в рамках VII Московского фестиваля отечественного кино «Московская премьера» (27 августа по 5 сентября 2009 года) возобновляет показы в видеозале «Классика». Рады сообщить Вам, что первые мероприятия фестиваля состоятся 19 августа 2009 года.

Фестиваль этого года посвящается многим знаковым событиям, в том числе 85-летию со дня рождения классика отечественного кино, народной артистки СССР, кинорежиссера Татьяны Михайловны Лиозновой.

Библиотека киноискусства приглашает Вас 19 августа в 14.00 на открытие художественной выставки (основу ее составят работы постоянного «соавтора» Т.М. Лиозновой по многим известным фильмам, народного художника РФ Бориса Дуленкова) и ретроспективный показ фильма «Евдокия» (по повести Веры Пановой), 1961, 106 мин.
Режиссер – Татьяна Лиознова.
В ролях: Людмила Хитяева, Николай Лебедев, Алевтина Румянцева, Владимир Ивашов, Наталья Защипина, Валентин Зубков, Иван Рыжов, Вера Алтайская, Катя Образцова.
На окраине провинциального городка живут Евдокия и Евдоким, воспитывая приемных детей. Он работает на заводе, она ведет хозяйство. Евдоким – спокойный и молчаливый труженик, Евдокия – красивая, чувственная, еще не пережившая сильную любовь своей юности. Не в силах перенести это, Евдоким уходит из дома...
Представляют народная артистка РФ Людмила Хитяева и заслуженная артистка РФ, режиссер Государственного академического театра кукол имени С.В. Образцова Екатерина Образцова.

Начало ретроспективы «Кинорежиссер Татьяна Лиознова. На фоне учителей и учеников» в 15.00

Вечером 19 августа откроется ретроспектива, посвященная 10-летию главного профессионального киноиздания нашей страны – журнала «Кинопроцесс» (главный редактор – Вячеслав Шмыров).

В 19.00 состоится показ фильма «Дикое поле», 2008, 104 мин.
Производство: Фонд Михаила Калатозова, Киностудия "Бармалей", Федеральное агентство по культуре и кинематографии
Продюсер: Снежкин Сергей, Калатозишвили Михаил, Бондаренко Андрей
Режиссёр-постановщик: Калатозишвили Михаил
Автор сценария: Луцик Петр, Саморядов Алексей
Оператор-постановщик: Духовской Петр
Композитор: Айги Алексей
Актёры: Долин Олег, Мадянов Роман, Ильин Александр, Ильин Александр младший, Бутанаева Ирина, Яворский Владимир, Быков Константин, Степанов Юрий
Казахский поселок, находящийся в двухстах километрах от Алма-Аты. Митя – врач. Его практика только начинается. Здесь он надеется найти себя, свое место в жизни и в профессии. Он убежден в том, что быть человеком – это счастье…

Приз за лучший сценарий (П. Луцик, А. Саморядов), приз за лучшую музыку (А. Айги), приз Гильдии киноведов и кинокритиков СК России на ОРКФ «Кинотавр», Сочи, 2008; Специальный приз CICAE на МКФ в Венеции (программа «Горизонты»), 2008; Приз журнала «Кинопроцесс» на КФ «Московская премьера», 2008;Гран-при имени Валерия Приемыхова, приз за лучшую мужскую роль (О. Долин) КФ «Амурская осень» в Благовещенске, 2008; Особое упоминание жюри, приз ФИПРЕССИ, приз Экуменического жюри на МКФ в Котбусе (Германия), 2008; Гран-при МКФ в Лиссабоне, 2008; Гран-при «Золотая звезда» МКФ в Марракеше (Марокко), 2008; Приз «Сталкер» за лучший игровой фильм МКФ «Сталкер», 2008; Премии «Белый слон» за лучший фильм, за лучший сценарий, за лучшую музыку, за лучшую мужскую роль (О. Долин), за лучшую роль второго плана (Р. Мадянов), 2008.

Представляет Михаил Калатозишвили.

19 августа (одновременно с ретроспективными показами) в Библиотеке киноискусства имени С.М. Эйзенштейна стартует акция «Подари городу книгу о кино». Она также даст возможность всем желающим получить билеты фестиваля в обмен на книги – и не только о кино, но и о театре, музыке, изобразительном искусстве.

Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна
(ул. Каретный ряд, д. 5/10, метро «Маяковская», «Чеховская», «Новослободская», справки по телефону: 650 70 15)

Подробности в газете "Московский комсомолец" и на сайтах www.mk.ru/premier, www.mospremiera.com, www.kinoclub-eldar.ru
Реклама