Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 августа 2009 13:51

Расписание «Московской премьеры» на 28 августа 2009 года

Расписание «Московской премьеры» на 28 августа 2009 года

Уважаемые журналисты и гости фестиваля!
Предлагаем вашему вниманию расписание VII Московского фестиваля отечественного кино «Московская премьера» на завтра, 28 августа 2009 года. В этот день на трех площадках пройдут показы шести кинокартин из различных программ киносмотра («Наше новое детское кино», «Великолепная семерка МК», «Форум национальных кинематографий», ретроспектива «Кинопроцесс за 10 лет: 1999 – 2008», «Арт-линия»).

Программа мероприятий на 28 августа (пятница):
13:00, Дом кино, Большой зал – фильм «Крыша», программа «Наше новое детское кино»
16:00, 19:30, Дом Кино, Большой зал – фильм «Одна война», программа «Великолепная семерка МК»
17:00, Дом Кино, Белый зал – фильм «Я здесь был» (Эстония), программа «Форум национальных кинематографий»
19:00, Библиотека киноискусства – фильм «Барак», ретроспектива «Кинопроцесс за 10 лет: 1999 – 2008»
19:30, Киноклуб «Эльдар» – фильм «Россия 88», программа «Арт-линия»
20:00, Дом Кино, Белый зал – фильм «Влюбленный вор» (Кыргызстан),
программа «Форум национальных кинематографий»

Информация о фильмах:
фильм «Крыша», программа «Наше новое детское кино»:
Россия, 2009, 103 мин.
Режиссер – Борис Грачевский. В ролях:  Соня Ардова, Мария Белова, Анфиса Черных, Мария Шукшина, Валерий Гаркалин, Ольга Прокофьева, Анатолий Журавлев.
Дашка, Светка и Ленка — три подружки-одноклассницы из небольшого  провинциального города. Симпатичные дети, взрослеющие, как всегда, неожиданно и для педагогов, и для родителей. Эта социальная драма является криком о важнейшей проблеме отношения взрослых к своим детям. Фильм прослеживает судьбы каждой из семей, а это: директор школы и ее дочь, вечно занятый бизнесмен, его жена и брат, создавшие странный любовный треугольник, и многие другие…
Для старшего школьного возраста.

фильм «Одна война», программа «Великолепная семерка МК»:
Россия, 2009, 85 мин.
Режиссер – Вера Глаголева. В ролях: Александр Балуев, Наталья Суркова,  Михаил Хмуров, Наталья Кудряшова, Анна Нахапетова.
Время действия – май 1945 года, место действия – северный остров, где отбывают наказание женщины с детьми. Выясняется, что они сосланы сюда с оккупированных территорий, а их дети рождены от оккупантов…
Призы за лучшие актерские дебюты (М. Хмуров, Н. Кудряшова), Специальный приз жюри за лучшую работу режиссера с актерами МКФ актеров кино «Созвездие» в Твери, 2009.

фильм «Я здесь был», программа «Форум национальных кинематографий»:
Эстония, 2008, 94 мин.
Режиссер – Рене Вилбре. В ролях: Расмус Калюерв, Тамбет Туйск, Хеле Кёре.
Расс – студент элитной школы, проживающий в эстонских трущобах. Он мечтает о семье, любви… Чтобы купить еду, он соглашается продать наркотики и теряет контроль над собой. И только арест может быть его единственным шансом начать новую жизнь, о которой он мечтал.

фильм «Барак», ретроспектива «Кинопроцесс за 10 лет: 1999 – 2008»:
по рассказу Виктора Петрова, Россия – Германия, 1999, 111 мин.
Режиссер – Валерий Огородников. В ролях: Нина Усатова, Наталья Егорова, Евгений Сидихин, Леонид Ярмольник, Алексей Девотченко.
Время и место действия –1953 год, закрытый уральский городок Сатка, очередная стройка века. Герои фильма – жители рабочих бараков (заселялись на время, а получилось навсегда) – русский, татарин, немец, еврей... Среди них есть изгой – бывший прислужник в немецкой комендатуре, люто ненавидящий немца, у которого золотые руки и чересчур добрая душа, есть и фотограф, снимающий время и людей, которых он весело надувает, есть и собственный блюститель порядка, с первого взгляда полюбивший приехавшую из Ленинграда молодую специалистку... Это жизнь наших родителей. Им и своему детству посвящает фильм режиссер.
Приз «Серебряный леопард» в номинации «Молодое кино», особое упоминание Экуменического жюри, Специальный приз молодежного жюри на МКФ в Локарно, 1999; Гран-при, приз Гильдии киноведов и кинокритиков СК России, приз «Бронзовая сова» (зрительский конкурс) на ФРК «Окно в Европу» в Выборге, 1999; Приз жюри кинематографистов «За лучший художественный фильм и оригинальное изобразительное решение», приз жюри кинопрессы «За лучшую женскую роль» (Н. Усатова)на МКФ стран СНГ и Балтии «Листопад» в Минске, 1999;Приз жюри МКФ «Сталкер», 1999; Премии «Ника» за лучшую женскую роль (Н. Усатова) и за лучшую мужскую роль второго плана (Л. Ярмольник), 1999; Гран-при «Гранатовый браслет» КФ «Литература и кино» в Гатчине, 2000;  Государственная премия РФ, 2000.

фильм «Россия 88», программа «Арт-линия»:
Россия, 2009, 104 мин.
Режиссер, автор сценария – Павел Бардин. В ролях: Петр Федоров, Андрей Мерзликин, Вера Строкова, Михаил Поляков, Николай Мачульский, Марина Орел, Михаил Павлик, Петр Баранчеев.
Фильм сделан в уже устоявшемся стиле «документальной драмы» и повествует о российских неонацистах.
Специальный приз жюри МКФ «Дух огня» в Ханты-Мансийске, 2009; Гран-при МКФ в Чебоксарах, 2009.

фильм «Влюбленный вор», программа «Форум национальных кинематографий»:
Кыргызстан, 2009, 96 мин.
Режиссер, автор сценария, продюсер – Эрнест Абдыжапаров. В ролях: Кубанычбек Адылов, Элина Абай кызы, Асема Токтобекова.
Одна из восточных стран, Средневековье. Дамир должен выполнить важную миссию, но случайно убивает девушку Барчын и ее парня Адилета и погибает сам. Он не знал, что они должны были стать его родителями. После смерти он с трудом выпрашивает себе новую жизнь, чтобы исправить роковую ошибку…
Реклама