Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 сентября 2009 11:14

2-ой Фестиваль Индийского кино: Индия возвращается на российские экраны

2-ой Фестиваль Индийского кино: Индия возвращается на российские экраны

В этом году индийского кино вернется на экраны кинотеатров России. Министерство культуры Российской Федерации и ОАО «Совэкспортфильм» в рамках Года Индии в России проведут ряд крупных киномероприятий в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. 31 марта 2009 в Большом театре состоялось торжественное открытие Года Индии в России. В 2009 году в рамках Года Индии в городах России пройдут мероприятия экономической и культурной тематики, в том числе и Фестивали индийского кино.

14 сентября 2009 в кинотеатре «Художественный» состоится торжественное открытие 2-го Фестиваля индийского кино в рамках Года Индии в России, а 17-го и 19-го сентября Фестиваль продолжится в крупнейших городах России – Нижнем Новгороде (кинотеатр «Рекорд») и Чебоксарах (кинотеатр «Сеспель»).
На торжественное открытие индийской программы в Москве планируется прибытие индийской делегации, в состав которой войдут: режиссер Мадхур Бхандаркар, актеры и продюсеры Рандхир Капур и Раджив Капур, актриса Мугдха Годсе, дебютировавшая в фильме «Мода», актер Ганеш Десаи.
В программу показов включены такие фильмы, как «Мода», «Третья страница», «На перекрестке» ведущего индийского режиссёра Мадхура Бхандаркара; фильмы «Обычная среда» режиссера Нираджа Пандея и «Ганг, твои воды замутились» Раджи Капура. Также в рамках фестиваля пройдут ретроспективные показы известных индийских кинолент «Танцор Диско», «Сангам».

На торжественной церемонии открытия Фестиваля Индийского Кино награды получат режиссер Мадхур Бхандаркар («За вклад в развитие современного индийского кинематографа»), актриса Мугдха Годсе («За блестящий актерский дебют»), а также Рандхир Капур и Раджив Капур («За развитие мирового кинематографа и укрепление связей между Россией и Индией»). Награды будут вручены организаторами Фестиваля – Министерством культуры Российской Федерации и ОАО «Совэкспортфильм».

Первые показы индийского кино в Москве состоялись в рамках 31-го Московского Международного кинофестиваля с 19 по 25 июня 2009 года в кинотеатрах «Художественный» и «Октябрь».

В рамках XIV Санкт-Петербургского Международного кинофестиваля "Фестиваль Фестивалей" (24 по 28 июня 2009 года) прошла Неделя Индийского кино.

Известно, что Индия занимает первое место в мире по выпуску фильмов (более 1000 фильмов в год) и второе место (после Китая) по численности населения. Индия – загадочная страна, чья культура привлекает к себе величайшие умы человечества. Современное искусство Индии уходит своими корнями в глубокое прошлое. Кино, вобравшее в себя традиции национального театра, выделяется своей человечностью и романтизмом.

Было время, когда индийское кино захватило все территории России. Это нечто особенное по колориту, атмосфере, выражению и эмоциям. Оно может нравиться или не нравится, но равнодушных нет. Для многих индийское кино – это кино детства.

2-ой Фестиваль Индийского кино:
Москва, 14-20 сентября 2009 года
Нижний Новгород, 17-23 сентября 2009 года
Чебоксары, 19-25 сентября 2009 года
Реклама