Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 декабря 2009 13:06

Киносказка под Новый Год

Киносказка под Новый Год

23 декабря 2009 года в Москве в кинотеатре «Молодежный» открылся XI Международный кинофестиваль «Сказка». По сложившейся традиции в канун новогодних праздников столичные кинотеатры для детей и юношества «Салют», «Вымпел», «Полет», «Искра», «Юность» и «Молодежный» открывают свои двери для тысяч детей, приглашая их в гости к «Сказке».

За час до открытия фестиваля состоялась пресс-конференция с организаторами, членами жюри и друзьями «Сказки», рассказавшими о том, какие картины в этом году будут показаны в конкурсной программе. Генеральный продюсер киносмотра Лариса Преториус пообещала, что фестиваль станет настоящим новогодним подарком для сотен детей из разных уголков столицы. Жюри будет оценивать фильмы – участники трех конкурсов – игрового полнометражного кино, анимационного полнометражного кино и анимационного короткометражного кино. Особую радость как детям, так и их родителям, принесет ретроспектива «С днем рождения, кино!», посетив которую, зрители увидят сказки, не покидающие телеэкраны вот уже несколько десятков лет. На фестивале будут отмечены юбилеи фильмов «Варвара – Краса, длинная коса» (1969), «Морозко» (1964), «Сказка о царе Салтане» (1984), «Веселое волшебство» (1969) и «Волшебник изумрудного города» (1974). Также в рамках фестиваля будет показан  фильм «Сверчок за очагом» (2001) замечательного кинорежиссера, автора всеми любимых фильмов о Буратино и Красной Шапочке Леонида Нечаева, недавно отметившего свое 70-летие.

Проставлять оценки номинантам на приз за «Лучший игровой полнометражный фильм» будет детское жюри в составе Творческого объединения «Театр – кино» (художественный руководитель Дмитрий Спиридонов) под председательством актера Сергея Николаева, ставшего известным после исполнения роли «упитанного, но невоспитанного» в фильме – сказке Александра Роу «Варвара – краса, длинная коса». Судить конкурсную программу анимационных полнометражных фильмов доверено Детской мультипликационной студии «Чебурашка» (художественный руководитель Евгений Пальчиков) и председателю жюри Михаилу Алдашину – художнику и режиссеру прославленной студии анимационных фильмов «Пилот».

Президент кинофестиваля актриса Ольга Кабо, предпочитающая более сказочное определение своей роли – «фея фестиваля», сказала о том, что счастлива принимать участие в создании столь необходимого культурного мероприятия, поскольку «нет ничего важнее того, чтобы наши дети верили в добро». Кабо также приняла участие в сказочном представлении, предварившим показ фильма открытия, в котором исполнила роль светлой королевы, одним прикосновением волшебной палочки превращающей злых людей в добрых. Новогодняя атмосфера ощущалась уже в фойе кинотеатра, где дети веселились в компании Деда Мороза и его друзей и радостно поедали бесплатное мороженое.

К сожалению, в главной конкурсной программе фестиваля примет участие только одна российская картина, да и полностью российской ее назвать трудно. Речь идет о нашумевшей «Книге мастеров» - первом проекте студии Disney в России. С показа этой ленты и стартовал XI Международный кинофестиваль «Сказка». Представить фильм публике пришел актер Александр Леньков, сыгравший в «Книге мастеров» роль старосты. Обращаясь к зрителям, артист не стал расхваливать картину, зная о том, какие потоки критики обрушились на «Книгу мастеров» после ее выхода в прокат. «Критикуйте и судачьте, - неожиданно произнес Леньков. – Главное, что лед тронулся. Семейное кино появилось». Актер вспомнил, как в детстве часами просиживал в кинотеатре за просмотром мультфильмов и детского кино и посетовал на то, как не хватает сегодня фильмов для детей и юношества. «Дорогие дяди и тети из Министерства культуры, давайте всерьез займемся детским кино», - закончил свое обращение Леньков.

В течение ближайших шести дней юным зрителям, а также их мамам и папам предстоит увидеть около 30-ти кинофильмов из нескольких стран мира, объединенных общей и, пожалуй, самой главной задачей – наполнить мир ребенка теплом, радостью и добром. О результатах фестиваля узнаем уже вечером 29 декабря 2009 года.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама