Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 февраля 2010 12:33

Future Shorts: Полюса

Future Shorts: Полюса

С 25 по 28 февраля 2010 года в кинотеатре «35 мм» пройдут показы Весеннего фестиваля «Future Shorts: Полюса». В программе собраны разножанровые фильмы и анимации, от 3 до 20 минут, о противоположностях, которые сталкиваются, и, наоборот, о противоречиях, которые вдруг сосуществуют в гармонии. Вековые запреты конфликтуют с реальностью страсти в мелодраме «Потерянный рай». Правда жизни оказывается чистым вымыслом в польском фильме-портрете «Зитек». Восточная красавица уживается с домашним осминогом в мультипликации «Мэй Линг». А звуки превращаются в краски в феноменальном мире «Синестезии».

25-28 февраля, сеансы в 20:00 и 22:00

Программа

«Mei Ling» / «Мэй Линг»

Режиссёр Стефани Лансак / Франция / 2009 / 15 мин
Мэй Линг – молодая китайская девушка, у которой появился довольно странный домашний питомец. Малюсенькая осьминожка, которая так упорно сопротивлялась быть приготовленной, была отправлена доброй Мэй Линг жить в банку.
Но однажды осьминожка выросла….

«The Lost Tribes Of New York» / «Потерянные племена Нью-Йорка»
Режиссёры Кэролин и Энди Лондон / США/ 2009 / 4 мин
Популярность жанра “тайтл-шифт видео” набирает обороты. Урбанистические метаморфозы в красочном исполнении дизайнеров Кэролин и Энди Лондона: неодушевленные улицы Нью-Йорка оживают, пока на них не смотришь и голосами городских прохожих шумят о секретах мегаполиса.

«Synesthesia» / «Синестезия»
Режиссёр Терри Таймли / США / 2009 / 4 мин
Добро пожаловать в альтернативную вселенную, где органы чувств поменялись местами! В ней нет места для недоверия, в ней смешивается невозможное и возможно невероятное! Здесь царят шелест запахов и цветное обоняние! Здесь еда вдохновляет на создание звуков, а к ужину подают хорошо прожаренную газетную индейку.

«Chick»
Режиссёр Майкл Соча / Польша / 2008 / 5 мин
Юмористический сказ о приготовлениях прекрасной дамы к встрече с не менее прекрасным кавалером. Ироничная музыка в сочетании со стилизованной трёхцветной анимацией заставляет по-новому взглянуть на традиционный романтический сюжет.

«Return As An Animal» / «Вернуться животным»
Режиссёр Бруно Дикола / Бразилия / 2008 / 2 мин
Мистическая анимация о вечных перевоплощениях форм жизни и смерти.

«Lost Paradise» / «Потерянный рай»
Режиссёр Михаль Брезис и Одед Бинун / Франция-Израиль / 2009 / 10 мин
Сливаясь в одно целое, мужчина и женщина сладко проводят время в дешёвой комнате отеля. И лишь когда они оба уже одеты, становятся видны белые нити, которыми так не прочно была создана вся эта идиллия.

«The News» / «Новость»
Режиссёр Люк Шанан / Австралия / 2009
Дениэль и Джина – сумасшедшие влюблённые. Однажды они назначают друг другу свидание в кафе, где когда-то встретились впервые, и каждый приходит на встречу со своей «новостью».

«Rabbit Punch»
Режиссёр Кристиан Эндрюс / Великобритания / 2007 / 6 мин
Истории о бездумности и жестокости подростковых забав, и о том как былые деяния влекут непоправимые последствия. Мастерки выполненная анимация, отмеченная престижными фестивалями и смотрами во главе с Анси.

«The Girl With The Yellow Stockings» / «Девушка в жёлтых гольфах»

Режиссёр Грегор Мускала / Германия / 2008 / 6 мин
По-немецки нежная короткометражная зарисовка о девушке в жёлтых гольфах и её “несчастном” избраннике. Весь день влюблённые проводят, валяясь в постели, и он наконец-то решает задать ей главный вопрос: «Ты станешь моей женой?». Но она отвечает ему отказом. Может быть, она просто хочет, чтобы он ещё раз её спросил?

«Zietek» / «Зитек»
Режиссёр Бартощ Блашке / Польша / 2008 / 17 мин
Документальный портрет скульптора Богдана Зитека, который создал в течение жизни 40 женских скульптур в натуральную величину. У каждой из них есть своё имя и неповторимая, созданная мастером индивидуальность. А иногда они разговаривают со своим создателем.
Трогательная история о том, как медленно исчезают границы между мечтой и реальностью, правдой и выдумкой..

27 февраля: Ночной Нон-стоп Future Shorts - начало в 00:00
Ночной короткометражный нон-стоп в рамках нового Весеннего фестиваля Future Shorts "Полюса"

27 февраля / 00:00 в ночь с субботы на воскресенье
2 премьеры
4 программы
6 часов короктометражных шедевров
360 минут лучших короткометражных фильмов и анимаций последних лет, обладателей самых престижных премий и наград (Оскар, Канны, Берлин, Клермон-Ферран, Анси и др.)

Программа показа:
Future Shorts "Границы" (2006 г.)
Future Shorts "Полюса" (New + бонус от FS и Massive Attack) Future Shorts "Испытания"
Future Shorts "Весеннее обострение"

Только в эту ночь у зрителя появится возможность посмотреть на одном дыхании и окунуться полностью в мир лучших короткометражных фильмов и анимаций из коллекции Future Shorts, специально собранных и объединенных темой полюсов и противоположностей, конфликтов и барьеров, первого секса и любви, но не такой как в первый раз, би-полярностью и противоположностями, путешествиями на луну и смеха под землей.

Подробнее о программах:

«Границы»

Подборка FS сконцентрирована на внешних и внутренних барьерах. Настоящая граница и нелегальные эмигранты в «Перед рассветом». Другая реальная граница между Израилем и Палестиной - основа сюжета о курином конфликте в «Петушином Бое». Граница во времени и отчуждение человека, который встал не с той ноги в «Ровно Никогда». Попытку преодолеть внутренние стены и научиться общаться с внешним миром предпринимает анимационная «Фисташка». О пользе ограничения желаний – учит лучший британский анимационный фильм этого года «Заяц». Так же в программе награжденный Призом Жюри в Каннах фильм «Человек без Головы», летающие Жигули и другие картины.

«Полюса» / Новая Весенняя программа Future Shorts

«Испытания»

Для весеннего фестиваля FutureShorts подобрали короткие истории всех жанров со всего мира о тех экспериментах, которые люди ставят над миром, и об испытаниях, которые вынуждены сами проходить. Смех под землей, ракеты над луной, первый секс, любимые неврозы... В программе собраны 11 лучших фильмов и анимаций последних лет длительностью от 1 до 20 минут, в том числе награжденная Золотым Медведем на Берлинале 2006 года за Лучший Короткометражный Фильм картина «Не так, как в первый раз», победитель многочисленных анимационных фестивалей 2006 года «Путешествие на Луну», участник в Каннах и Клермон-Ферран «Славек – Дерьмо».

«Весеннее обострение»
Дюжина игровых и анимационных фильмов в весенней подборке FutureShorts: об отношениях между людьми в самом широком смысле этих слов – любовь и ненависть, страсть и похоть, преданность и предательство – фейерверк эмоций ждет вас в каждом фильме!
Реклама