Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2010 11:29

Сергей Лозница «осчастливил» Канны

Сергей Лозница «осчастливил» Канны

19 мая 2010 года в конкурсной программе Каннского международного кинофестиваля впервые за всю историю киносмотра была показана полнометражная украинская лента. Ею стал дебютный фильм Сергея Лозницы «Счастье мое», претендующий на премию «Золотая камера». Главные роли в картине исполнили Виктор Немец, Ольга Шувалова и Владимир Головин.
 
«Счастье мое» рассказывает историю дальнобойщика Георгия, сбившегося с дороги и  затерявшегося в российской глубинке. Встретившись с враждебным местным населением, герой быстро теряет контроль над ситуацией. На сегодняшний день к достижениям украинского кинематографа на Каннском фестивале можно отнести лишь получившую в 2005 г. «Золотую пальмовую ветвь» за короткометражный фильм ленту Игоря Стрембицкого «Путники».
 
Эта ситуация может быть объяснена тем фактом, что украинское кино в течение длительного времени было частью советского. На международную арену оно вышло только после провозглашения независимости страны в 1991 г. Однако доля фильмов местного производства на экранах Украины постоянно падает, уступая место лентам из США и России. Тем не менее, начало нового века ознаменовалось возрождением украинского кино: в прошлом году было объявлено о 14 новых фильмах, в то время как десять лет назад появлялась одна работа в год. Среди этих картин «Счастье мое» выделяется натуралистическим подходом. Стремясь передать на экране печальную обстановку в странах Восточной Европы, Сергей Лозница снимал свой фильм исключительно при естественном освещении, а многих персонажей играют непрофессиональные актеры, найденные в процессе подготовки к съемкам.
Реклама