Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 июня 2010 09:50

32 ММКФ: открыто - добро пожаловать!

32 ММКФ: открыто - добро пожаловать!

Начало торжественной церемонии открытия 32-го Московского Международного кинофестиваля, проходившей 17 июня 2010 года в киноконцертном зале «Пушкинский», задержалось из-за опоздания на ковровую дорожку председателя жюри Люка Бессона. Взбегая по зеленым ступенькам, он извинялся, активно жестикулируя и показывая на часы.

И вот все гости в зале. Раздались звуки военных песен. На экране пошли кадры из советских фильмов о войне. Игорь Верник и Равшана Куркова с улыбками на лицах запели минорную «Темную ночь». Анна Снаткина солировала с «Синеньким скромным платочком». Виктория Толстоганова поздравила кинематографистов-ветеранов ВОВ (в зале присутствовали Владимир Зельдин, Инна Макарова и другие) с 65-летием Великой Победы.

Первым с речью выступил Советник Президента РФ Юрий Лаптев. Он выразил радость по поводу того, что «гостеприимные двери» Московского Международного кинофестиваля снова открыты и что впереди - «улыбки, встречи друзей, обретение новых кумиров». Юрий Лаптев отправил всех «в добрый путь» и огласил приветствие Президента России Дмитрия Медведева, отметившего «особую гуманистическую миссию фестиваля».

По традиции со сцены были продемонстрированы Серебряные и Золотой Георгии. Призы кинофестиваля на подносах вынесли миловидные барышни в зеленых, под цвет ковровой дорожки, платьях.

Игорь Верник представил сидящих в зале членов жюри двух конкурсных программ ММКФ. Затем, чтобы поприветствовать успевшего отдышаться председателя жюри основного конкурса, на сцену поднялся Президент киносмотра Никита Михалков. И прежде чем вступить в диалог с Люком Бессоном, он сказал: «Кто бы что ни думал, кто бы что ни говорил, фестиваль обрел достоинство: мы не приглашаем звезд за деньги, не хвалимся хлебосольностью, мы занимаемся кино. Всего в программах 32-го Московского Международного кинофестиваля 214 картин». Также Никита Михалков отметил, что каждый год крайне трудно выбирать председателя жюри фестиваля, ведь судейскую коллегию уже возглавляли самые именитые кинематографисты мира. Когда на сцену вынесли орден Святого Георгия, Президент ММКФ предупредил Люка Бессона: «Это не подарок, а большая ответственность – символ власти, изображение покровителя города Москвы, именем которого названы призы фестиваля. Нося на груди этот знак, ты будешь иметь возможность руководить остальными членами жюри». Люк Бессон задорно ответил: «Эй, йоу. Я очень счастлив быть сегодня здесь. Спасибо за приглашение. Я рад, что посмотрю семнадцать фильмов конкурсной программы – обожаю смотреть фильмы!».

Хлопушка сделала свое дело – хлопнула, и Никита Михалков вместе с Люком Бессоном объявили 32-й ММКФ открытым. По такому случаю была вручена первый приз кинофестиваля «За вклад в мировой кинематограф». Его обладателем стал режиссер Клод Лелуш. Главного специалиста по мужчинам и женщинам наградил Министр культуры РФ Александр Авдеев, прекрасно владеющий французским языком, поскольку в свое время был послом России во Франции. «Дорогой учитель, - сказал Министр, - я счастлив вручить Вам эту награду. У Вас есть «Оскар», но однажды Вы можете получить его снова. Тогда как Серебряный Георгий «За вклад в мировой кинематограф» вручается единожды». Клод Лелуш поблагодарил фестиваль за приз, а Александра Авдеева – за его французский, и рассказал, что пришел в кинематограф благодаря русскому режиссеру Михаилу Калатозову, за работой которого ему довелось наблюдать.

Церемония открытия завершилась показом нового фильма Клода Лелуша «Женщина и мужчины».
Автор:
Мария Мухина
Реклама