Призеры 19 открытого российского фестиваля анимационного кино
23 марта 2014 в Суздале Владимирской области состоялась торжественная церемония закрытия XIX Открытого российского фестиваля анимационного кино, в рамках которой были объявлены призеры смотра. Жюри под председательством Вадима Абдрашитова Гран-при решило не присуждать. Лучшим по результатам профессионального рейтинга стал фильм Леонида Шмелькова «Мой личный лось».
Профессиональный рейтинг
1. «МОЙ ЛИЧНЫЙ ЛОСЬ», режиссер Леонид Шмельков – 191
2-3. «МУЖЧИНА ВСТРЕЧАЕТ ЖЕНЩИНУ», режиссер Дмитрий Геллер – 140
2-3. «БРУТ», режиссер Светлана Филиппова – 140
4. «СМЕЛАЯ МАМА», режиссер Александра Лукина – 125
5. «НЕСУРАЗЬ», режиссер Анна Романова – 90
Победитель зрительского голосования в рамках акции фестиваля «Открытая премьера» - «ПАСТУШИЙ РОЖОК», режиссер Алексей Почивалов
Призы жюри
Приз за лучшее изобразительное решение – «TORO DANZA», режиссер Валентина Урм
Приз за лучшую драматургию – «ВОЗВРАЩЕНИЕ БУРАТИНО», режиссер Екатерина Михайлова
Приз за лучший дебют – «ДРУГИЕ БЕРЕГА», режиссер. Василий Чирков
Приз за лучший студенческий фильм – «ФОКУС», режиссер Мария Матусевич
Приз за лучший мультипликат – «БАНКА», режиссер Татьяна Киселева
Приз за лучшую режиссуру – «ДРУГИЕ БЕРЕГА», режиссер Василий Чирков
Приз за лучшее звуковое решение – «ШЛЯПНАЯ ТЕОРИЯ», режиссер Ася Стрельбицкая
Приз за лучший фильм для детей – «ДЕНЬ МЕДВЕДЯ», режиссер Оксана Холодова
Гран-При – жюри решило не присуждать
Лучшая работа в категории «Прикладная анимация» – «ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ ЗАСТАВКА К 20-МУ ФЕСТИВАЛЮ "КРОК"», режиссер Светлана Андрианова
Лучший сериал – «ПЛАСТИЛИНОВАЯ АЗБУКА», режиссер Сергей Меринов
Лучший полнометражный фильм – «КУ! КИН-ДЗА-ДЗА» режиссер Георгий Данелия, Татьяна Ильина
Дипломы
Диплом в категории «Студенческий фильм»:
1. «ИГРА», режиссер Константин Муравьев
2. «ПАРОХОД», режиссер Александра Ломизе
Диплом в категории «Дебют»:
«СМЕЛАЯ МАМА», режиссер Александра Лукина
Диплом в категории «Лучший короткометражный фильм»:
1. «СОМ И ЛУНА», режиссер Наталья Рысс
2. «ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ» (цикл "ГОРА САМОЦВЕТОВ"), режиссер Елена Касавина
Диплом за изобразительное решение:
«ПУТЕШЕСТВИЕ МАРКО ПОЛО, ИЛИ КАК БЫЛА ОТКРЫТА АМЕРИКА», режиссер Александр Гурьев
Диплом в категории «Полнометражный фильм»:
«БЕЛКА И СТРЕЛКА. ЛУННЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ», режиссеры Александр Храмцов, Инна Евланникова, Вадим Сотсков
Дипломы в категории «Сериал»:
1. «ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ» (сериал «ДЕВОЧКА И КОТ»), режиссер Сергей Рябов
2. «СЕМЬЯ» (сериал «ИН И ЯНА»), режиссер Антон Дьяков
Диплом в категории «Прикладная анимация»:
«МИКРОБ БОНДАРЧУК», режиссер Андрей Рубецкой
Другие призы
Приз от канала «Карусель» за лучший детский фильм – «ПРИВЕРЕДЛИВАЯ МЫШКА», режиссер Сергей Струсовский
Приз им. Александра Татарского – «БРУТ», режиссер Светлана Филиппова
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков «СЛОН» с формулировкой «За экспрессию стиля и чувства» – «МУЖЧИНА ВСТРЕЧАЕТ ЖЕНЩИНУ», режиссер Дмитрий Геллер
Приз «Фортуна» - «ОБЛАКО И ШТАНЫ», режиссер Елена Гутман