Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 мая 2009 17:37

«Зеркало»: несерые будни

«Зеркало»: несерые будни

III Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» стартовал 25 мая 2009 года. Второй день киносмотра принес его гостям и участникам немало интересного. Он был насыщен показами и творческими встречами. Сергей Соловьев представил картину «2-АССА-2», билеты на которую в Иваново были раскуплены задолго до начала фестиваля. Станислав Говорухин пообщался с благодарными зрителями «Пассажирки». Главным же событием стало присутствие на большинстве мероприятий польского режиссера Кшиштофа Занусси.

режиссер Кшиштоф Занусси

В ивановском отделении информационного агентства «Интерфакс» классик польского кино встретился с журналистами. Он очень рад, что на родной земле его друга Андрея Тарковского проводится фестиваль, организаторы которого обращают внимание на «деликатесы» и поддерживают элитарное искусство. На его взгляд, это является достойным продолжением дела Тарковского. Сейчас молодым кинематографистам нужно много отваги, чтобы снимать кино для меньшинства - искушенной публики, которая много требует, но мало платит. Кшиштоф Занусси считает, что европейский кинематограф за последние годы очень ослабел. Среди ныне живущих режиссеров для него кумирами остаются Эрик Ромер и Романо Ольми. Ларс фон Триер в свое время слушал лекции Кшиштофа Занусси и очень любил с ним спорить, поэтому «учитель» его не забыл, однако не разделяет философию и эстетику фильмов датского кинематографиста.

В этом году Кшиштофу Занусси исполняется семьдесят лет. К своему юбилею режиссер намерен снять небольшой фильм, в котором произойдет встреча с героями его картин «Константа», «Семейная жизнь» и «Защитные цвета». «Я хочу встретиться с ними и спросить, как они жили дальше», - сказал Кшиштоф Занусси. При этом он никогда не хотел сделать кино о своем друге Андрее Тарковском: «Я всегда боюсь искусства, которое рассказывает об искусстве. Это может быть фальшиво. Я бы не хотел увидеть, как какой-нибудь актер исполняет роль Андрея. Воспоминания о наших разговорах присутствуют во многих моих фильмах».

Во второй фестивальный день в ивановском кинотеатре «Искра» проходили показы трех картин международной конкурсной программы. В создании одной из них («Подарок Сталину») Кшиштоф Занусси принял небольшое участие. Он выступал в роли консультанта, приезжал в Казахстан, общался с режиссером Рустемом Абдрашевым и сценаристом Павлом Финном. Последний также приехал в Иваново представлять фильм. «Подарок Сталину» - воспоминания героя, которого в 1949 году вместе с дедушкой из Москвы сослали в Казахстан. Его дед умер в дороге, на новом месте беспомощный еврейский мальчик обрел новое имя, семью и друзей. И, тем не менее, он продолжал мечтать, что встретит еще когда-нибудь своих родителей, что их освободят из лагерей. Именно поэтому мальчишка страстно желал сделать особенный подарок Сталину на его семидесятилетие. Но ему была уготовлена другая судьба.

«Подарок Сталину» - одна из множества картин, в которых жизнь при советской власти изображается однобоко. В данном случае, с негативной стороны. Таким фильмам уже давно не хочется верить. Создатели обнажили все острые углы того времени: еврейский вопрос, проблемы вероисповедания, бюрократии и ядерных испытаний. При этом они не дали зрителю взамен ничего светлого и обнадеживающего, кроме удовольствия от замечательной игры актеров и впечатляющих панорамных съемок казахских степей.

В двух других картинах - «Между ними» (Нидерланды, режиссер Майке де Йонг) и «Один день» (Швейцария/Франция, режиссер Якоб Бергер) - поднимаются совершенно иные проблемы. Случается так, что в семье каждый ее член по-своему одинок. Особенно ребенок, если его родители не могут найти общий язык. Люди не могут понять самих себя и погружаются в одиночество. Герои картины «Один день» безнадежно запутались в лабиринте порочности. Режиссер изящно демонстрирует их отчаянные попытки спастись. Фильм наполнен мотивами романов Ф.М. Достоевского и ощущением тотальной обреченности, что придает его, казалось бы, не совсем четкому сюжету почти магическую таинственность.

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама