Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июля 2009 15:11

Майкл Манн: «Самое главное – это характер»

Майкл Манн: «Самое главное – это характер»

23 июля 2009 года на российские экраны выходит картина «Джонни Д.» /«Public Enemies» (дистрибьютор – компания UPI), повествующая о легендарном грабителе Джоне Диллинджере, роль которого исполнил Джонни Депп. Лента стала фильмом закрытия 31 Московского международного кинофестиваля. Специально по этому случаю Москву посетил режиссер Майкл Манн.

На его счету работа над такими фильмами, как «Вор» / «Thief» (1981), «Позиция» / «Keep, The» (1983), «Охотник на людей» / «Manhunter» (1986), «Последний из могикан» / «Last Of The Mohicans, The» (1992), «Схватка» / «Heat» (1995), «Свой человек» / «Insider, The» (1999), «Али» / «Ali» (2001), «Соучастник» / «Collateral» (2004), «Полиция Майами. Отдел нравов» / «Miami Vice» (2006).

Возможность увидеть новый фильм Майкла Манна «Джонни Д.» у журналистов появилась за день до его демонстрации на закрытии 31 ММКФ, то есть 27 июня. Показ проходил одновременно в двух зала киноцентра «Октябрь», так что можно было выбрать, какую версию смотреть: оригинальную копию с субтитрами на русском языке или же дублированную копию фильма. Поэтому, зная содержание картины не понаслышке, на пресс-конференции, прошедшей в отеле Ritz Carlton, журналисты задавали режиссеру ленты многочисленные вопросы, связанные с фильмом «Джонни Д.». Он же, в свою очередь, отвечал на них долго, подробно и обстоятельно.

Первым дело Майкл Манн рассказал о том, что было для него особенно важно при создании картины – воссоздать эпоху 30-х годов прошлого века, причем сделать это так убедительно, чтобы зритель смог без остатка погрузиться в происходящее и неотрывно следить за сюжетом на протяжении всей ленты.

Неожиданностью было услышать от режиссера, что «Джонни Д.» снят на цифровую камеру (формат High Definition). Как объяснил Майкл Манн, такое решение было принято не случайно. Во время подготовительного периода Манн вместе с оператором обсуждали различные варианты и проводили пробные съемки, в результате которых выяснилось, что пленочное изображение отсылает к гангстерским фильмам 30-х годов, а цифровая картинка создает иллюзию того, что все происходит «здесь и сейчас» (что, собственно, и отвечало первоочередной задаче режиссера).

Еще одним ключевым моментом для Майкла Манна было создать драму, «базирующуюся на характере главного героя», к чему также были приложены максимальные усилия. Особое внимание режиссер уделял подбору исполнителей главных ролей. По его словам, Джонни Депп идеально подходит на роль Джона Диллинджера. Образ центрального персонажа тщательно прорабатывался, уделялось внимание каждой, казалось бы, даже несущественной, детали.

На вопрос о том, почему на роль Билли Фрешетт режиссер выбрал Марион Котияр, Майкл Манн ответил, что актриса пришла к нему на пробы совсем без косметики, не побоявшись предстать «с голым лицом», да еще и поразила его своим талантом, поэтому Манн сразу понял, что лучшей кандидатуры ему не найти.

Также режиссер  рассказал о том, как создавалась нужная атмосфера, поведал о взаимоотношениях героев и  том, насколько персонажи фильма соответствуют своим прототипам. После пресс-конференции Майкл Манн принял участие в фотосессии, а вечером того же дня представил фильм «Джонни Д.» на закрытии 31 ММКФ.

Смотреть фотосессию режиссера Майкла Манна

Автор:
Фаина Фардо
Реклама