Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 ноября 2014 15:01

Дневники AFM 2014: Все о финансировании, дистрибьюции и маркетинге

Дневники AFM 2014: Все о финансировании, дистрибьюции и маркетинге

12 ноября 2014 года в Санта Монике завершился American Film Market (AFM), на который для заключения сделок, на показы, семинары, премьеры и вечеринки собрались профессионалы отрасли со всего мира. Предлагаем вашему вниманию репортаж с пятого, шестого и седьмого дней работы кинорынка, мероприятия которых включают в себя финансовую конференцию, а также конференции по производству, маркетингу и дистрибьюции.

Американский кинорынок 2014 (AFM 2014), Адам Каролла - выступление "Дорога трудна: Путешествие комика от краудфандинга к дистрибьюции"

9 ноября, в пятый день работы AFM, состоялась финансовая конференция / Finance Conference, в рамках которой известный комик Адам Каролла выступил с докладом «Дорога трудна: Путешествие комика от краудфандинга к дистрибьюции» / «Road Hard – A Comedian’s Journey from Crowdfunding to Distribution», рассказав о своем опыте сбора средств на проект.

В этот же день в Fairmont Hotel прошла конференция по производству / Production Conference, где была рассмотрена тема создания фильмов, отвечающих запросам мировой аудитории. Ее модератором выступил Пол Герцберг, президент CineTel Films, Inc, а докладчиками стали Эрик Бреннер, партнер Informant Media; Марк Деймон, глава Foresight Unlimited; Марк Гилл, президент Millennium Films.
 
Вторая сессия конференции была посвящена проблеме поиска талантов. Ее модератором стал Кевин Ивашина, управляющий партнер Preferred Content. С докладами выступили Марк Энклер, партнер WME Entertainment, Эммануель Нунес, агент Paradigm, и Рена Ронсон, глава Independent Film Group, UTA. Ронсон отметила: «Дистрибьюторы и финансисты должны поддерживать хорошие отношения. Вы помогаете нам, мы помогаем вам».

Американский кинорынок 2014 (AFM 2014), круглый стол "Страсть к фильму", Барбара Мудж, Буби Даунс, Джим Мхун, Марк Борд, Эш Грейсон, София Картерис Келли
 
Барбара Мудж, основатель и президент компании Worldwide Film Entertainment, выступила модератором панельной дискуссии, посвященной фильмам на религиозную тематику. В числе спикеров оказались: Марк Борд, со-президент Freestyle Releasing, Бобби Даунс, основатель и глава ChristianCinema.com, Эш Грейсон, президент Ribbow Media, Джим Мхун, вице-президент Focus on the Family, а также София Картерис Келли, UPtv.
Все выступающие подчеркивали, что ключевым элементом успешного маркетинга фильмов, рассчитанных на верующих, является крепкая драматургия и основная идея картины. Они отмечали, что христианская аудитория не пойдет на фильм просто потому, что он снят на религиозную тематику. Для этого нужно нечто большее, а именно послание, отвечающее религиозным стремлениям людей.
«Вы не можете просто сказать, что ваш фильм посвящен религиозной тематике, и надеяться на хорошие сборы. Все зависит от того, затрагивает ли основная идея картины чувства верующих, или нет», - отметил Марк Борд, компания Freestyle Releasing.
 Эш Грейсон из Ribbow Media сказал: «Маркетинг в данном случае заключается не в том, чтобы объяснить пастору, почему его прихожане должны посетить ваш фильм. Вы должны показать пастору, каким образом этот фильм будет способствовать тому, чтобы они вернулись в лоно церкви».

Американский кинорынок 2014 (AFM 2014), конференция по маркетингу, панель "Создание эффективной кампании в социальных медиа"

В шестой день работы AFM, 10 ноября, прошла конференция по маркетингу. Собравшиеся в Fairmont Hotel эксперты обсудили тему «Создание эффективных кампаний в социальных медиа». Модератором выступила Натали Брасс, ID, а свои доклады представили Клэй Доллархайд, Libby Public Relations, Энн Зейсер, Azure Media, Микки Майер, JASH, и Алан Беррд, McBeard Media. Вторая часть обсуждения была посвящена теме «Роль публициста и почему он вам нужен». Ее модератором стал Гари Фостер, а докладчиками – Дэйн Арчер, DDA Public Relations, Крис Дэй, United Talent Agency, Джилл Джонс, Mister Smith, и Мариан Колтай-Левайн, PMK-BNC.

В рамках форума продюсеров, состоявшегося в этот же день, участникам пришлось выбирать из двух мероприятий, проходивших в одно и то же время. Тед Хоуп выступил с докладом «Защищая свои права: Гид продюсера по контрактам с дистрибьюторами и сетями», а Алиса Миллер зачитала доклад на тему «Работа с гильдиями США».

Американский кинорынок 2014 (AFM 2014), форум продюсеров, Тед Хоуп

В седьмой день работы AFM, 11 ноября, эксперты киноиндустрии обсудили вопросы дистрибьюции. На первой панели «Video on Demand: 2015», модератором которой стал Алекс Фраген, UTA, выступили Пол Дэвидсон, The Orchard, Нолан Галлахер, Gravitas Ventures, Джон Слосс, Cinetic Media, и Даг Сильвестер, Vubiquity

В рамках второй панели была рассмотрена тема проката фильма на различных онлайн площадках. Модератором выступил Расселл Шварц, Relativity Europa Distribution, свои доклады представили Ричард Аррамовитц, Abramorama, Николас Гонда, Tugg Inc, Адам Лейпциг, Entertainment Media Partners, Сэм Тоулс, Vimeo, Дилан Уайли, Independent Film Marketing Distribution Executive.
Реклама