Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 апреля 2015 13:09

В Каннах состоялись Международные рынки телевизионной индустрии MIPDoc и MIPFormats

В Каннах состоялись Международные рынки телевизионной индустрии MIPDoc и MIPFormats

11-12 апреля 2015 в Каннах (Франция), предваряя международный кино- и телевизионный рынок MIPTV, прошли рынки-спутники MIPDoc и MIPFormats, специализирующиеся на документальном контенте и телевизионных форматах.

Программа MIPDoc включает в себя ряд актуальных мероприятий для продюсеров документальных видов телевизионного контента: конференции, презентации, питчинги новых проектов и премьерные показы.

международный рынок документального контента MIPDoc 2015


В течение двух дней гости и участники выставки смогли посетить семинары, посвященные нюансам продвижения документального кино, особенностям зрительских запросов нового поколения, вопросам работы с контентом из Китая и пр.

Традиционно каждый год особое внимание уделяется отдельной территории. В этом, 2015 году фокус MIPDoc был сделан на скандинавские страны. Ряд показов, презентаций, встреч и специальный питчинг были посвящены представителям северных стран. В рамках специального показа были презентованы лучшие документальные проекты скандинавских стран.

международный рынок документального контента MIPDoc 2015


В рамках MIPDoc состоялась мировая премьера документального фильма «Гравитация. Миссия в космосе», повествующего о жизни астронавтов во время космического полета.

Ключевое значение для работы MIPDoc имеет функционирование электронной библиотеки, в которой байеры на индивидуальных компьютерах смогли посмотреть продукцию всех стран-участников. От России в библиотеке были представлены документальные фильмы «Камчатка – Лекарство от ненависти» (2014) режиссера Юлии Мироновой и «Мужской выбор» (2014) режиссера Елены Демидовой от дистрибьюторской компании Reflexion Films.

международный рынок телевизионных форматов MIPFormats 2015


Традиционно на обеих крупных бизнес-площадках – MIPDoc и MIPFormats – состоялись питчинги, о сборе заявок на которые сообщалось ранее. К участию были приглашены продюсеры новых оригинальных ТВ-шоу, а также авторы познавательных, публицистических и документальных ТВ-проектов.

В рамках работы рынка MIPFormats в электронной библиотеке был представлен разнообразный телевизионный контент: комедийные сериалы, развлекательные передачи, драматические сериалы, реалити-шоу и так далее.

Большое внимание участников вызвала презентация пилотов телевизионных шоу. Отдельным событием рынка стал показ лучших пилотов ТВ-проектов от скандинавских стран.

международный рынок телевизионных форматов MIPFormats 2015


Отдельные дискуссии на MIPFormats были посвящены новинкам из Кореи и особенностям работы над комедийными форматами

Работа MIPDoc и MIPFormats предваряет деловые встречи, семинары и презентации международного рынка MIPTV – одного из крупнейшего в мире и проводимого ежегодно телерынка на протяжении более 50-ти лет. MIPTV начнет свою работу 13 апреля и продлится до 16 апреля 2015 года.
Автор:
Алёна Сычёва
Реклама