Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 августа 2011 17:57

К чему придет российское кино к 2020 году?

К чему придет российское кино к 2020 году?

29 и 30 августа 2011 г. в Москве в Департаменте кинематографии Минкультуры России эксперты отечественной кинотрасли провели стратегические сессии для финального обсуждения основных векторов Стратегии развития кино России до 2020 года. В рамках сессий состоялись заседания шести рабочих групп по таким направлениям как «Инфраструктура кинопроизводства», «Продюсирование», «Международная интеграция и кинофестивали», «Кинопрокат и кинопоказ», «Образование, наука и исследования».

В ходе стратегических сессий ключевые участники и эксперты отрасли обсудили наиболее актуальные проблемы в своих сферах. Среди главных препятствий на пути быстрого развития киноотрасли участниками большинства сессий была отмечена катастрофическая нехватка и недостаточное качество профессиональных кадров. Государственное участие в развитии отрасли, заключающееся в устранении административных и экономических барьеров, гармонизации отечественного законодательства с международными договорами, заключенными Россией, отстаивании интересов российских игроков на международном и внутреннем рынках, по мнению многих спикеров, не менее важно, чем прямая государственная поддержка. Бюджетное финансирование, в свою очередь, должно быть направлено на снижение рисков и создание более благоприятных условий для инвесторов, среди которых и продюсеры, и владельцы кинотеатров, и кинопрокатчики, а также для достижения культурных целей политики, таких как доступность кинематографа для граждан и обеспечение культурного разнообразия.

В проведении встреч рабочих групп приняли участие Игорь Толстунов, Даниил Дондурей, Кирилл Разлогов, Сэм Клебанов, Никита Трынкин, Раиса Фомина, Илья Неретин, Елена Романова, Кира Саксаганская, Сергей Китин, Андрей Терешок, Вадим Верещагин, Армен Бадалян.
 
Генеральный продюсер Всероссийского Форума «КИНО РОССИИ 2020» Эдуард Пичугин так прокомментировал результаты работы сессий: «Основная задача Форума: «Консолидация усилий всех участников отрасли, чтобы выстроить «дорожную карту» развития российского кино. Для того, чтобы обобщить мнения, идеи, конкретные предложения в самом широком спектре мы собрали ведущих экспертов и деятелей отрасли, дали каждому возможность высказаться. Все предложения будут учтены в сводных рекомендациях, которые мы представим на конференции Форума, запланированной 12 сентября в рамках «КИНО ЭКСПО 2011». По сути, мы делаем первый шаг на пути саморегулирования отрасли».

Для утверждения основных направлений “Стратегии кино 2020”, выработанных в ходе сессий, состоится совещание у председателя Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.П. Ивлиева 6 сентября 2011 года.

Основные направления Стратегии развития отечественной киноотрасли до 2020 года будут представлены 12 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге на третьей конференции Всероссийского форума «Кино России 2020», проводимой в рамках «КИНО ЭКСПО 2011». После обсуждения основных направлений Стратегии как векторов активности государства, бизнеса и некоммерческих организаций отрасли до декабря 2011 года будет доработана окончательная версия Стратегии как единого документа и как «Дорожной карты» для конкретных действий.
Реклама