Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 января 2012 09:50

Греческий кинорежиссер Тео Ангелопулос погиб в ДТП

Греческий кинорежиссер Тео Ангелопулос погиб в ДТП

По данным греческих СМИ, греческий кинорежиссер Тео Ангелопулос (1935 г.р.) погиб во вторник, 24 января 2012 года, во время съемок. Как рассказывают свидетели, режиссер переходил дорогу в пирейском пригороде Керацини, когда на него наехал мотоциклист. Пострадавший был доставлен в больницу, но тяжелые травмы оказались не совместимы с жизнью. По предварительным данным, мотоцикл принадлежал полицейскому, который в тот момент не находился на дежурстве. Он тоже получил ранения.

27 апреля Тео Ангелопулосу исполнилось бы 77 лет…
Он снимал фильм «Другое море» о влиянии экономического кризиса на жизнь в своей стране. На официальном сайте 24 января нынешнего года о новой работе режиссер написал: «Фильм рассказывает о Греции, как люди в разгар кризиса попали в демонстрации, забастовки, нищету, о контрабанде нелегальных иммигрантов, эксплуатации человека человеком ...О мире, который напоминает «Трехгрошовую оперу» Бертольда Брехта».

Фильм «Другое море» должен был стать завершающей частью трилогии, посвященной судьбам греков, живших в XX веке за рубежом. Первый фильм назывался «Плачущий луг». Второй – «Пыль времени» о греках-эмигрантах, пострадавших от сталинских репрессий, Тео Ангелопулос частично снимал в 2007 году и в нашей стране. В частности, в Нижегородской области и на территории исправительно-трудовой колонии города Кунгур Пермского края. Жители города участвовали в массовых эпизодах.

Тео Ангелопулос был одним из самых известных в мире греческих режиссеров. Он выпускник IDHEC (Института высшего кинематографического образования, Париж). Вернувшись на родину, несколько лет работал кинокритиком в местных СМИ. Режиссерский дебют состоялся в 1968 году. В 1970-е поставил серию из нескольких фильмов, посвящённых истории Греции в XX веке: «Дни 1936 года» (1972), «Комедианты» (1975) и «Охотники» (1977).

«Александр Великий» в 1980 году на МКФ в Венеции был отмечен наградой FIPRESCI и получил несколько призов на МКФ в Тессалониках. В 1988 картина «Пейзаж в тумане» была удостоена на МКФ в Венеции «Серебряного Льва», а 1989 году получил приз Европейской киноакадемии в категории «Лучший фильм». Фильмы Тео Ангелопулоса шесть раз отбирались в основную программу Каннского кинофестиваля и четыре раза были удостоены наград, в том числе "Золотой пальмовой ветви" в 1998 году за «Вечность и один день». «Взгляд Улисса» (Гран При в МКФ в Каннах, 1995) по версии журнала «Тайм» был включен в список ста величайших фильмов.

В 2000 году Тео Ангелопулос возглавлял жюри XXII Московского международного кинофестиваля. На Ереванском кинофестивале «Золотой абрикос» в 2010 году режиссёр был удостоен премии имени Параджанова «За вклад в мировой кинематограф».
Реклама