Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 декабря 2023 10:30

Ушел из жизни Юрий Арабов

Ушел из жизни Юрий Арабов

27 декабря возрасте 69 лет скончался кинодраматург, режиссёр и писатель Юрий Арабов. Наибольшую известность ему принесли сценарии, написанные для фильмов Александра Сокурова. 

Юрий Арабов родился 25 октября 1954 года в Москве. Его мать работала помощником режиссера на Киностудии имени Горького. В 1980 году Арабов окончил сценарный факультет ВГИКа.

В кино он дебютировал в 1978 году, написав сценарий для «Одинокого голоса человека» Александра Сокурова. После этого он станет постоянным соавтором режиссера в 11 фильмах, многие из которых оказывались участниками самых престижных кинофестивалей мира. Их творческое сотрудничество продлится более 30 лет. 

В 1999 году за фильм «Молох» Арабов получил приз Каннского кинофестиваля за Лучший сценарий. 

Был удостоен премиями Триумф, Ника, Золотой орел. Написал сценарии к таким фильмам, как «Господин оформитель», «Юрьев день», «Фауст», «Монах и бес», «Нос, или Заговор “не таких”». 

Помимо кинематографа, занимался стихами и прозой. Был одним из организаторов неформального клуба «Поэзия» в Москве, выпустил несколько поэтических сборников, среди которых «Автостоп», «Ненастоящая сага», «Простая жизнь», «Воздух».

«Меня больше всего занимает творческая работа. Я пишу не только сценарии. Но я убежден, что для того чтобы удачно преподавать, нужно выпускать картины. Как только ты перестаешь писать или снимать, ты сразу же теряешь понимание того, что преподаешь. Главное – как можно больше писать. Учиться на собственных ошибках», – говорил Юрий Арабов в интервью ПрофиСинема

С 1992 года совместно с Татьяной Дубровиной вёл мастерскую драматургии во ВГИКе, а с 1994 года возглавлял кафедру кинодраматургии.

За свою жизнь написал сценарии к 20 кинофильмам.

Последней работой в кино Юрия Арабова стал его полнометражный дебют «Гирокастра», снятый еще в 2020, но пока не добравшийся до широкого зрителя.

Реклама