Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 февраля 2012 18:40

Новый фильм Кристиана Мунджиу продают в Берлине

Новый фильм Кристиана Мунджиу продают в Берлине

Кристиан Мунджиу, обладатель Золотой пальмовой ветви за фильм «4 Месяца, 3 Недели и 2 Дня», в настоящее время снимает картину под названием «На временной основе» («Provizoriu») о смерти молодой женщины в румынском православном монастыре Святой Троицы. На проходящем в эти дни 62-ом МКФ в Берлине немецкая дистрибьюторская компания Wild Bunch уже занимается предпродажей картины.

Фильм расскажет о трагедии, случившейся в 2005 году в Румынии. Молодая женщина Ирина Корничи и ее брат Василий выросли в детдоме, затем пару лет искали счастья в Германии, но вернулись на родину и попытались найти приют в монастыре. По словам священника, у девушки начались припадки, и он совершил обряд экзорцизма. Священнику помогали четыре монахини. В румынских СМИ было несколько версий о том, как происходил сам процесс. Одни писали: «Девушку распяли на кресте, заткнули рот кляпом и оставили на три дня в холодном помещении, после чего Ирина умерла от асфиксии». Другие цитировали слова 29-летнего священника: «Никто не распинал девушку, это было бы кощунством. Ей подложили под спину подставку для удобства, руки и ноги зафиксировали, чтобы не дралась во время обряда, как это бывает с бесноватыми, а полотенцем завязали рот, чтобы не богохульствовала при молитвах. Все было сделано, как предписано в книгах».

Через три года вся страна следила за процессом, в котором судили монахинь и священника. Настоятельница монастыря была осуждена на шесть лет, но летом прошлого года ее досрочно освободили. Трое монахинь вышли на свободу годом раньше, а священник получил наказание сроком 14 лет и по-прежнему находится в тюрьме.

Национальный центр кинематографии Румынии выделил на съемки фильма 273 тысячи евро, которых, конечно, недостаточно. Но Кристиан Мунджиу и его продюсерская компания Mobra Films нашли поддержку у бельгийских режиссеров братьев Дарденн, владеющих компанией Les Films du Fleuve, и у французских продюсеров из Why Not Productions. Проект также выиграл грант от «Евримаж» размером 400 000 евро.

Интересно, кто из российских дистрибьюторов поверит в перспективность нового фильма Кристиана Мунджиу?  

Реклама