Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 февраля 2013 13:44

A Company создает дистрибуционное подразделение во Вьетнаме

A Company создает дистрибуционное подразделение во Вьетнаме

Компания A Company, входящая в A.R.Films Александра Роднянского, которая вышла на российский рынок в июне 2012 года, расширяется и объявляет о создании дистрибуционного подразделения во Вьетнаме. A Company Vietnam является совместной компанией A Company и вьетнамского бизнесмена Ньема ван Нгуйена, бывшего генерального директора крупнейшей киностудии в стране Coloa Studio. Компания займется кинотеатральной дистрибуцией и продажей телевизионных прав.

«После успешного начала работы A Company в России, выход на рынок Вьетнама для нас является следующим логичным шагом в реализации стратегии  экспансии на самые перспективные развивающиеся кинорынки мира. Мы верим в то, что в ближайшем будущем Вьетнам, наравне с другими азиатскими территориями, станет одним из главных двигателей развития международного кинопроката», - комментирует председатель совета директоров A.R.Films Александр Роднянский. – Вместе команда A Company и сильный локальный партнер помогут новой компании занять лидирующие позиции на рынке».

«Динамика развития кинотеатрального рынка Вьетнама похожа на страны Центральной и Восточной Европы середины 90-х годов, где появилась и добилась успеха A Company. Мы считаем, что в ближайшее время A Company Vietnam сумеет занять не менее 10% рынка», - заключает генеральный директор A Company Александр ван Дюльмен.

Население Вьетнама составляет 91 миллион человек, средний возраст – 28 лет. За 2011 год число проданных билетов в кино выросло на 35% и, согласно прогнозам экспертов PriceWaterhouse Coopers, удвоится за ближайшие пять лет, достигнув 30 миллионов.

Первым релизом новой компании станет фильм Тома Тыквера, Ланы и Энди Вачовски «Облачный атлас». 8 ноября 2012 года «Облачный Атлас» был выпущен в российский прокат компанией A Company Russia и собрал более $16,5 млн. Всего на территориях A Company сборы фильма уже превысили $25 млн. В отличие от Китая, где фильм вышел в прокат в урезанной по цензурным соображениям версии, в кинотеатрах Вьетнама «Облачный атлас» будет демонстрироваться без каких-либо изменений. Также в 2013 году A Company Vietnam выпустит в прокат фильм Ренни Харлина «Тайна перевала Дятлова», фэнтези-экшн «Я, Франкенштейн» и фильм Роберта Родригеса «Мачете убивает».
Реклама