Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 марта 2013 14:37

Госдума не приняла закон о запрете съемок иностранных фильмов в РФ и квотах

Госдума не приняла закон о запрете съемок иностранных фильмов в РФ и квотах

В четверг, 14 марта 2013 года состоялось заседание Комитета Госдумы по культуре, в результате которого законопроект, разработанный депутатом от ЛДПР Дмитрием Литвинцевым, «О кинематографии», запрещающий иностранным кинематографистам снимать фильмы в России и вводящий 80% квоту на показ отечественных лент в кинотеатрах, был отозван. Поводом для такого решения стало отсутствие заключения Правительства РФ.

Решение Комитета по культуре о проекте Федерального закона № 217502-6 "О кинематографии в Российской Федерации":

Рассмотрев проект федерального закона № 217502-6 “О кинематографии в Российской Федерации”, внесенный депутатом Государственной Думы Д.А.Литвинцевым, а также ответ Правового управления Аппарата Государственной Думы по данному вопросу, Комитет решил:

1.    Согласиться с мнением Правового управления и признать указанный законопроект не соответствующим требованиям статьи 104 Конституции Российской Федерации и статьи 105 Регламента Государственной Думы (отсутствует заключение Правительства Российской Федерации).
2.    Рекомендовать Совету Государственной Думы в соответствии со статьей 108 Регламента Государственной Думы возвратить указанный проект федерального закона депутату – автору законодательной инициативы.

Напоминаем, что законопроект «О кинематографии» был внесен в Госдуму 6 февраля 2013 года депутатом Госдумы от ЛДПР Дмитрием Литвинцевым. Документ предлагает ввести понятие «национальный фильм» - лента на русском языке, над которой работают как минимум 70% граждан России и иностранные инвестиции в которую не превышают 40%. Литвинцев предлагал запретить снимать на территории РФ все фильмы, кроме «национальных» и совместного производства, а также запретить кинотеатрам уделять больше 20% сеансов зарубежным фильмам.

Помимо законопроекта Литвинцева, на рассмотрении в Госдуме находится документ, подготовленный членами «Единой России» Сергеем Железняком и Марией Кожевниковой. В нем предлагается ввести квоту в 20% на показ российских фильмов в кинотеатрах.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама