Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 февраля 2024 15:30

Госдума приняла закон о выдаче электронного прокатного удостоверения

Госдума приняла закон о выдаче электронного прокатного удостоверения

13 февраля депутаты Государственной Думы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект о предоставлении прокатного удостоверения на фильм в электронном виде путем оформления записи в Государственном регистре фильмов. Законопроект был инициирован правительством РФ. В декабре 2023 закон об электронных ПУ и УНФ прошел первое чтение

Как пишет ТАСС, согласно законопроекту выдача прокатного удостоверения (ПУ) на фильм, отказ в его выдаче и отзыв, а также внесение в него изменений оформляются записью в Государственном регистре фильмов. Прокатное удостоверение на фильм будет предоставляться в виде выписки из регистра в форме электронного документа.

В законопроекте предлагается, чтобы получение, продление и аннулирование статуса национального фильма (УНФ) оформлялось записью в Государственном реестре национальных фильмов. Удостоверение национального фильма будет выдаваться в виде выписки из Государственного реестра национальных фильмов в форме электронного документа. 

Информация о выданных удостоверениях национального фильма и прокатных удостоверениях на фильмы является общедоступной. Вместо действующего оформления бумажных документов будет формироваться юридически значимая запись в соответствующем информационном ресурсе.

Закон, в случае принятия, вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама